题目内容

2.除电解法,工业炼镁还可采用硅热法(Pidgeon法).即以煅白(CaO•MgO)为原料与硅铁(含硅75%的硅铁合金)混合置于密闭还原炉,1200℃下发生反应:2(CaO•MgO)(s)+Si(s)═Ca2SiO4 (l)+2Mg(g) 
(1)已知还原性:Mg>Si,上述反应仍能发生的原因是1200℃时反应生成的镁以蒸气的形式逸出,使平衡向正反应方向移动
(2)平衡后若其他条件不变,将还原炉体积缩小一半,则达到新平衡时Mg(g)的浓度将不变(填“升高“、“降低“或“不变“).
(3)如果上述反应在体积不变的密闭容器中发生,当反应达到平衡时,下列说法正确的是bc(填序号).
a.反应物不再转化为生成物 
b.炉内Ca2SiO4与CaO•MgO的质量比保持不变
c.平衡常数到达最大值
d.单位时间内,n(CaO•MgO)消耗:n(Ca2SiO4)生成=2:1.

分析 (1)根据化学平衡移动原理来回答;
(2)根据图象中Mg的产率随温度的变化考虑,根据平衡常数来判断Mg(g)的浓度;
(3)根据化学平衡状态的特征分析,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、质量、体积分数以及百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化;一定条件下若反应达到最大限度,说明达到了平衡状态.

解答 解:(1)1200℃时发生反应为2(CaO•MgO)(s)+Si(s)?Ca2SiO4 (l)+2Mg(g),此时镁以蒸气的形式逸出,使平衡向正反应方向移动,使得化学反应能发生,故答案为:1200℃时反应生成的镁以蒸气的形式逸出,使平衡向正反应方向移动;
(2)因为该反应的K=C2(Mg),平衡后若其他条件不变,将还原炉体积缩小一半,则温度没变所以K不变,所以新平衡时Mg(g)的浓度不变;
故答案为:不变;
(3)a.化学平衡是动态平衡,反应物不再转化为生成物,则是证明反应结束的,故错误;
b.炉内Ca2SiO4与CaO•MgO的质量比保持不变,达到了平衡,故正确;
c.平衡常数到达最大值,说明各个组分的浓度不随时间的变化而改变,故正确;
d.单位时间内,n(CaO•MgO)消耗:n(Ca2SiO4)生成=2:1,不能证明正逆反应速率相等,故错误;
故选bc.

点评 本题目综合考查化学反应速率的计算、化学平衡状态的判断,是一道知识的灵活应用题目,注意能力的培养是关键,难度大.

练习册系列答案
相关题目
13.Ⅰ.(1)在课本甲烷和氯气的取代反应实验中,向大试管中充入反应气体的方法是通过排饱和食盐水的方法先后收集半试管甲烷和半试管氯气.
(2)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=3.8×10 -9.CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为4×10 -4mo1/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为3.8×10-5mol/L.
Ⅱ.在温度t℃下,某Ba(OH)2的稀溶液中c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,已知a+b=12,向该溶液中逐滴加入pH=b的NaHSO4,测得混合溶液的部分pH如下表所示:
序号氢氧化钡溶液的体积/mL硫酸氢钠溶液的体积/mL溶液的pH
①33.000.008
②33.00x7
③33.0033.006
(1)x=27.00ml.
(2)将此温度下的Ba(OH)2溶液取出1ml,加水稀释至1L,则此稀释后的溶液中c(Ba2+)﹕c(OH-)=1:20;
(3)与NaHSO4相同,NaHSO3 和NaHCO3也为酸式盐.已知NaHSO3溶液呈酸性、NaHCO3溶液呈碱性.现有浓度均为0.1mol•L-1的NaHSO3溶液和NaHCO3溶液,溶液中各粒子的物质的量浓度存在下列关系(R表示S或C),其中可能正确的是AC(填字母)
A.c(Na+)>c(HRO3-)>c(H+)>c(RO32-)>c(OH-)
B.c(Na+)+c(H+)=c(HRO3-)+c(RO32-)+c(OH-)
C.c(H+)+c(H2RO3)=c(RO32-)+c(OH-)
D.两溶液中c(Na+)、c(HRO3-)、c(RO32-)分别相等.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网