题目内容
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列关于0.2mol?L-1的Ba(NO3)2溶液的说法不正确的是( )
| A、2L溶液中有阴、阳离子总数为1.2NA |
| B、500mL溶液中NO3-浓度为0.2mol?L-1 |
| C、500mL溶液中Ba2+浓度为0.2mol?L-1 |
| D、500mL溶液中NO3-总数为0.2NA |
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:A、根据N=化学式中阴阳离子个数×c(Ba(NO3)2)?V?NA计算;
B、根据溶液中离子的物质的量浓度=化学式中离子个数×溶液的物质的量浓度计算;
C、根据溶液中离子的物质的量浓度=化学式中离子个数×溶液的物质的量浓度计算;
D、根据n(NO3-)=2c(Ba(NO3)2)V计算.
B、根据溶液中离子的物质的量浓度=化学式中离子个数×溶液的物质的量浓度计算;
C、根据溶液中离子的物质的量浓度=化学式中离子个数×溶液的物质的量浓度计算;
D、根据n(NO3-)=2c(Ba(NO3)2)V计算.
解答:
解:A、N(阴阳离子数)=3×c(Ba(NO3)2)2V NA=3×0.2mol/L×2L×NA=1.2NA,故A正确;
B、0.2mol?L-1的Ba(NO3)2溶液中:c(NO3-)=2×c[Ba(NO3)2)]=2×0.2mol/L=0.4mol/L,故B错误;
C、c(Ba2+)=1×c(Ba(NO3)2)=1×0.2mol/L=0.2mol/L,故C正确;
D、n(NO3-)=2 c(Ba(NO3)2)V=2×0.2mol/L×0.5L=0.2mol,NO3-总数为0.2NA,故D正确;
故选B.
B、0.2mol?L-1的Ba(NO3)2溶液中:c(NO3-)=2×c[Ba(NO3)2)]=2×0.2mol/L=0.4mol/L,故B错误;
C、c(Ba2+)=1×c(Ba(NO3)2)=1×0.2mol/L=0.2mol/L,故C正确;
D、n(NO3-)=2 c(Ba(NO3)2)V=2×0.2mol/L×0.5L=0.2mol,NO3-总数为0.2NA,故D正确;
故选B.
点评:本题考查了有关物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意掌握物质的量浓度的概念及计算方法,明确化学式与离子的关系是解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、反应KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O中,每生成1molCl2转移的电子为2NA |
| B、1molC8H18分子中含有的共用电子对数为26NA |
| C、在0℃,101kPa,1molSO3中含有NA个硫原子 |
| D、0.5L0.1mol/LNH4Cl溶液中含NH4+离子的数目为0.05NA |
25℃时,某稀溶液中由水电离产生的c(H+)为1×10-10,下列说法正确的是( )
| A、该溶液的pH不可能是7 |
| B、该溶液不可能存在 |
| C、该溶液的pH一定是10 |
| D、该溶液的pH一定是4 |
下列说法一定正确的是( )
| A、元素的性质呈周期性变化的根本原因是第一电离能呈周期性变化 |
| B、3p能级上只有一个空轨道的原子所对应的元素和3p能级上有一个未成对电子的原子所对应的元素属于同一周期 |
| C、电子层数少的元素的原子半径小于电子层数多的元素的原子半径 |
| D、键长短的共价键的键能大于键长长的共价键的键能 |
NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、22.4L氯气中所含分子数为NA |
| B、1mol氯气在反应中均得到电子数为2NA |
| C、足量的盐酸加入到镁铝合金中,产生2g氢气转移电子数为2NA |
| D、500ml 2mol/L的FeCl3中含Fe3+数目为NA |
已知:碘(I)元素有-1、+1、+3、+5、+7等多种化合价,碘酸碘是带正电荷的碘离子和碘酸根(IO3-)离子构成.你认为它的化学式可能是下列中的( )
| A、I2O5 |
| B、I2O7 |
| C、I4O5 |
| D、I4O9 |
在一定条件下,对于密闭容器中进行的反应,CO+H2O(g)?CO2+H2,△H>0下列说法中能充分说明反应已达到平衡状态的是( )
| A、各组分的浓度相等 |
| B、各组分在容器中共存 |
| C、容器内温度不再发生变化 |
| D、单位时间内消耗CO的分子数与生成的H2的分子数相等 |
在蛋白质溶液中分别进行下列操作或加入下列物质,其中一种与其它三种现象有本质不同的是( )
| A、加甲醛溶液 |
| B、加浓硝酸 |
| C、加硫酸铵的浓溶液 |
| D、加硫酸铜溶液 |
在相同温度下,已知2H2 (g)+O2(g)=2H2O(g)△H1; 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2;
H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H3,则△H1,△H2,△H3大小关系为( )
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
| A、△H1=△H2=△H3 |
| B、2△H3=△H2>△H1 |
| C、△H3>△H2>△H1 |
| D、2△H3=△H2<△H1 |