题目内容

在相同温度下,已知2H2 (g)+O2(g)=2H2O(g)△H1;  2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H3,则△H1,△H2,△H3大小关系为(  )
A、△H1=△H2=△H3
B、2△H3=△H2>△H1
C、△H3>△H2>△H1
D、2△H3=△H2<△H1
考点:反应热的大小比较
专题:化学反应中的能量变化
分析:氢气完全燃烧生成液态水比生成气态水放出的热量多,因为液态水变为气态水需要吸热.燃烧2mol氢气是燃烧1mol氢气生成液态水放出的热量的2倍,以此解答该题.
解答: 解:因为液态水变为气态水需要吸热,则气完全燃烧生成液态水比生成气态水放出的热量多,但△H<0,则△H2<△H1,燃烧2mol氢气是燃烧1mol氢气生成液态水放出的热量的2倍,2△H3=△H2,所以2△H3=△H2<△H1
故选D.
点评:本题考查反应热大小的比较,题目难度不大,本题注意把握比较反应热大小的方法.
练习册系列答案
相关题目
丙烷在燃烧时能放出大量的热,它也是液化石油气的主要成分,作为能源应用于人们的日常生产和生活.
已知:①2C3H8(g)+7O2(g)=6CO(g)+8H2O(l);△H=-2741.8kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol
(1)反应C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)的△H=
 

(2)C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成CO和CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:
CO (g)+H2O(g)?CO2(g)+H2 (g)
①下列事实能说明该反应达到平衡的是
 

a.体系中的压强不发生变化                  b.υ(H2)=υ(CO)
c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化      d.CO2的浓度不再发生变化
②T℃时,在一定体积的容器中,通入一定量的CO(g)和H2O(g),发生反应并保持温度不变,各物质浓度随时间变化如下表:
时间/minCOH2O(g)CO2H2
00.2000.30000
20.1380.2380.0620.062
30.1000.2000.1000.100
40.1000.2000.1000.100
50.1160.2160.084C1
60.0960.2660.104C2
第5、6min时的数据是保持温度和体积不变时,改变某一条件后测得的.则第4~5min之间,改变的条件
 
,第5~6min之间,改变的条件是
 

已知420℃时,该化学反应的平衡常数为9.如果反应开始时,CO和H2O(g)的浓度都是0.01mol/L,则CO在此条件下的转化率为
 
.又知397℃时该反应的平衡常数为12,请判断该反应的△H
 
0 (填“>”、“=”、“<”).
(3)依据(1)中的反应可以设计一种新型燃料电池,一极通入空气,另一极通入丙烷气体;燃料电池内部是熔融的掺杂着氧化钇(Y2O3)的氧化锆(ZrO2)晶体,在其内部可以传导O2-.电池的负极反应式为
 

(4)用上述燃料电池用惰性电极电解足量Mg(NO32和NaCl的混合溶液.电解开始后阴极的现象为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网