题目内容

运用化学反应原理知识研究如何利用CO、SO2等污染物有重要意义.
(1)用CO可以合成甲醇.已知:
CH3OH(g)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-764.5kJ?mol-1
CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1
则CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=
 
kJ?mol-1
(2)下列措施中能够增大上述合成甲醇反应的反应速率的是
 
(填写序号).
a.使用高效催化剂;b.降低反应温度;c.增大体系压强;d.不断将CH3OH从反应混合物中分离出来
(3)在一定压强下,容积为VL的容器中充入a mol CO与2a mol H2,在催化剂作用下反应生成甲醛,平衡转化率与温度、压强的关系如图1所示.

①P1
 
P2(填“大于”、“小于”或“等于”);
②100℃时,该反应的化学平衡常数K=
 
(mol?L-1-2
③在其它条件不变的情况下,再增加a mol CO和2a mol H2,达到新平衡时,CO的转化率
 
(填“增大”、“减小”、或“不变”)
(4)某科研小组用SO2为原料制取硫酸.
①利用原电池原理,用SO2、O2和H2O来制备硫酸,该电池用多孔材料作电极,它能吸附气体,同时也能使气体与电解质溶液充分接触.请写出该电池的负极的电极反应式
 

②用Na2SO3溶液充分吸收SO2得NaHSO3溶液,然后电解该溶液可制得硫酸.电解原理示意图如图2所示.请写出开始时阳极反应的电极反应式
 
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学反应速率的影响因素,化学平衡的计算
专题:氧化还原反应专题,化学平衡专题
分析:(1)依据盖斯定律和热化学方程式计算得到;
(2)考虑影响反应速率的因素;
(3)①由图1可知,温度相同时,在压强为P2时平衡时CO的转化率高,由反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)可知压强越大,越有利于平衡向正反应进行;
②由图1可知,在P1压强下,100℃时,CO的转化率为0.5,据此计算CO的浓度变化量,根据三段式计算平衡时各组分的平衡浓度,计算合成甲醇的化学平衡常数;
③在其它条件不变的情况下,再增加a molCO与2amolH2,等效为增大压强,平衡向正反应移动,CO转化率增大;
(4)①反应原理为二氧化硫、氧气和水反应生成硫酸,根据化合价变化判断负极物质,写出负极反应式;
②根据化合价变化判断阳极反应物质,写出阳极反应式.
解答: 解:(1)用CO可以合成甲醇.已知:
①CH3OH(g)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-764.5kJ?mol-1
②CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
③H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1
由盖斯定律可知,②+③×2-①得到CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
△H=-283.0kJ/mol-285.8kJ/mol×2+764.5kJ/mol=-90.1kJ/mol,故答案为:90.1;
(2)温度越高、压强越大,使用催化剂都可使反应速率增大,降低温度反应速率减慢,从体系中分离出甲醇,相当于减少浓度,反应速率减慢,
故答案为:ac;
(3))①由图1可知,温度相同时,在压强为P2时平衡时CO的转化率高,由反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)可知压强越大,
越有利于平衡向正反应进行,故压强P1<P2
故答案为:小于;
②由于平衡常数与压强没有关系,所以根据图象可知,在100℃P1时,CO的转化率是0.5,则
CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)
起始浓度(mol/L)
a
V
      
2a
V
           0
转化浓度(mol/L)
a
2V
      
a
V
          
a
2V
 
平衡浓度(mol/L)
a
2V
      
a
V
          
a
2V

所以平衡常数K=
a
2V
a
2V
×(
a
V
)2
=(
V
a
)2

故答案为:(
V
a
)2

③在其它条件不变的情况下,再增加a molCO与2amolH2,等效为增大压强,平衡向正反应移动,CO转化率增大,
故答案为:增大;
(4))①该原电池中,负极上失电子被氧化,二氧化硫到硫酸,硫的化合价升高,所以负极上投放的气体是二氧化硫,二氧化硫失电子和水反应生成硫酸根离子和氢离子,所以负极上的电极反应式为:SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
故答案为:SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
②电解池中阳极和电源正极相连,失去电子,发生氧化反应,电解NaHSO3溶液可制得硫酸,硫的化合价升高,所以阳极是HSO3-溶液失去电子被氧化生成SO42-,则阳极电极反应式是:HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+
故答案为:HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+
点评:本题考查影响平衡的因素、化学平衡常数、化学平衡图象、反应热的计算、电极反应式的书写等,难度中等,从化合价角度判断电极发生反应的物质时关键.
练习册系列答案
相关题目
“低碳循环”引起各国的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重视.所以“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题.
(1)用电弧法合成的储氢纳米碳管常伴有大量的碳纳米颗粒(杂质),这种颗粒可用如下氧化法提纯,请完成该反应的化学方程式,并在方框内填上系数.
 
C+
 
KMnO4+
 
H2SO4=
 
CO2↑+
 
MnSO4+
 
K2SO4+
 
 

(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下二组数据:
实验组 温度℃ 起始量/mol 平衡量/mol 达到平衡所需时间/min
CO H2O H2 CO
1 650 4 2 1.6 2.4 6
2 900 2 1 0.4 1.6 3
①实验1条件下,反应从开始至达到平衡,以v (CO2) 表示的反应速率为
 
(保留小数点后二位数,下同).
②实验2条件下平衡常数K=
 
,该反应为
 
(填“吸热”或“放热”)反应.
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ/mol
②2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H3=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和气态水的热化学方程式:
 

(4)某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理,设计如右图所示  的电池装置. 
①该电池正极的电极反应式为:
 

②该电池工作时,溶液中的OH-
 
(填“正”或“负”)极移动.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网