题目内容

“低碳循环”引起各国的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重视.所以“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题.
(1)用电弧法合成的储氢纳米碳管常伴有大量的碳纳米颗粒(杂质),这种颗粒可用如下氧化法提纯,请完成该反应的化学方程式,并在方框内填上系数.
 
C+
 
KMnO4+
 
H2SO4=
 
CO2↑+
 
MnSO4+
 
K2SO4+
 
 

(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下二组数据:
实验组 温度℃ 起始量/mol 平衡量/mol 达到平衡所需时间/min
CO H2O H2 CO
1 650 4 2 1.6 2.4 6
2 900 2 1 0.4 1.6 3
①实验1条件下,反应从开始至达到平衡,以v (CO2) 表示的反应速率为
 
(保留小数点后二位数,下同).
②实验2条件下平衡常数K=
 
,该反应为
 
(填“吸热”或“放热”)反应.
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ/mol
②2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H3=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和气态水的热化学方程式:
 

(4)某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理,设计如右图所示  的电池装置. 
①该电池正极的电极反应式为:
 

②该电池工作时,溶液中的OH-
 
(填“正”或“负”)极移动.
考点:化学平衡的计算,氧化还原反应方程式的配平,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学电源新型电池
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题,电化学专题
分析:(1)依据氧化还原电子守恒和原子守恒配平书写;
(2)①依据化学平衡三段式列式结合化学反应速率计算;
②计算实验1、2达到平衡的平衡常数比较判断反应进行的方向;
(3)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(4)①甲醇燃料电池,甲醇在负极失电子发生氧化反应碱溶液中生成碳酸盐,正极氧气得到电子生成氢氧根离子;
②原电池原理可知溶液中阴离子移向负极;
解答: 解:(1)碳元素化合价从0价变化为+4价,锰元素化合价从+7价变化为+2价,依据电子守恒,电子转移总数为20,所以碳和二氧化碳前系数为5,高锰酸钾和硫酸锰化学式前为4,结合原子守恒配平离子方程式为:5 C+4KMnO4+6 H2SO4=5CO2↑+4MnSO4+2K2SO4+6H2O;
故答案为:5、4、6、5、4、2、6;
(2)①依据化学平衡三段式列式计算,
                CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始量(mol)    4       2         0       0
变化量(mol)   1.6     1.6        1.6     1.6
平衡量(mol)   2.4     0.4        1.6     1.6
所以以v (CO2) 表示的反应速率=
1.6mol
2L
6min
=0.13mol/(L?min);
故答案为:0.13mol/(L?min);
 ②实验1         CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始量(mol/L) 2       1        0         0
变化量(mol/L) 0.8    0.8     0.8       0.8
平衡量(mol/L) 1.2    0.2     0.8       0.8
K1=
0.8×0.8
1.2×0.2
=2.7
实验2           CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始量(mol/L) 1       0.5        0       0
变化量(mol/L) 0.2     0.2       0.2     0.2
平衡量(mol/L) 0.8     0.3      0.2    0.2
K2=
0.2×0.2
0.8×0.3
=0.17
温度升高,平衡常数减小,说明平衡逆向进行,逆向是吸热反应,正反应方向是放热反应;
故答案为:0.17; 放热;
(3)①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ/mol
②2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H3=-44.0kJ/mol
依据盖斯定律①-②得到2CH3OH(l)+2O2(g)=2CO(g)+4H2O(g)△H=-709.6KJ/mol;
化简得到甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和气态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H=-354.8KJ/mol;
故答案为:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H=-354.8KJ/mol;
(4)①甲醇燃料电池,甲醇在负极失电子发生氧化反应碱溶液中生成碳酸盐,正极氧气得到电子生成氢氧根离子,正极电极反应为:O2+4e-+2 H2O=4OH-; 
故答案为:O2+4e-+2 H2O=4OH-;   
②该电池工作时,依据原电池原理可知溶液中的OH-向负极移动;
故答案为:负;
点评:本题考查了氧化还原反应配平,原电池原理的分析判断,化学平衡影响因素和平衡常数的计算方法,热化学方程式计算应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
运用化学反应原理知识研究如何利用CO、SO2等污染物有重要意义.
(1)用CO可以合成甲醇.已知:
CH3OH(g)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-764.5kJ?mol-1
CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1
则CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=
 
kJ?mol-1
(2)下列措施中能够增大上述合成甲醇反应的反应速率的是
 
(填写序号).
a.使用高效催化剂;b.降低反应温度;c.增大体系压强;d.不断将CH3OH从反应混合物中分离出来
(3)在一定压强下,容积为VL的容器中充入a mol CO与2a mol H2,在催化剂作用下反应生成甲醛,平衡转化率与温度、压强的关系如图1所示.

①P1
 
P2(填“大于”、“小于”或“等于”);
②100℃时,该反应的化学平衡常数K=
 
(mol?L-1-2
③在其它条件不变的情况下,再增加a mol CO和2a mol H2,达到新平衡时,CO的转化率
 
(填“增大”、“减小”、或“不变”)
(4)某科研小组用SO2为原料制取硫酸.
①利用原电池原理,用SO2、O2和H2O来制备硫酸,该电池用多孔材料作电极,它能吸附气体,同时也能使气体与电解质溶液充分接触.请写出该电池的负极的电极反应式
 

②用Na2SO3溶液充分吸收SO2得NaHSO3溶液,然后电解该溶液可制得硫酸.电解原理示意图如图2所示.请写出开始时阳极反应的电极反应式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网