题目内容
已知H2SO3是一元弱酸,常温下现有0.1mol/L H2SO3溶液,请回答以下问题:
(1)若向H2SO3溶液中加入少量NaHSO3固体,此时溶液中
(填“增大”“减小”或“不变”).
(2)若向H2SO3溶液中加入等体积等浓度的NaOH溶液,所得溶液的pH (填“>”“<”或“=”)7,其原因为 .
(3)若向H2SO3溶液中加入等浓度的NaOH溶液,且二者的体积比为2:3,若反应后溶液可使紫色石蕊变红色,则所得溶液中物料守恒式为0.1mol/L= ,所得溶液中各离子的物质的量浓度由大到小的顺序是 .
(4)若向H2SO3溶液中加入NaOH溶液至溶液恰好呈中性,此时c(Na+) 2c(SO32-)(选填“>”、“<”或“=”).
(5)若向H2SO3溶液中加入一定量NaOH溶液,所得混合液pH=6,则此溶液中2c(SO32-)+c(HSO3-)-c(Na+)= mol/L(填写准确数据).
(1)若向H2SO3溶液中加入少量NaHSO3固体,此时溶液中
| c(H+) |
| c(HSO3-) |
(2)若向H2SO3溶液中加入等体积等浓度的NaOH溶液,所得溶液的pH
(3)若向H2SO3溶液中加入等浓度的NaOH溶液,且二者的体积比为2:3,若反应后溶液可使紫色石蕊变红色,则所得溶液中物料守恒式为0.1mol/L=
(4)若向H2SO3溶液中加入NaOH溶液至溶液恰好呈中性,此时c(Na+)
(5)若向H2SO3溶液中加入一定量NaOH溶液,所得混合液pH=6,则此溶液中2c(SO32-)+c(HSO3-)-c(Na+)=
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:
分析:(1)若向H2SO3溶液中加入少量NaHSO3固体,c(HSO3-)增大,H2SO3的电离平衡逆移,c(H+)减小;
(2)NaHSO3溶液中HSO3-的电离程度大于水解程度;
(3)0.1mol/L H2SO3溶液与等浓度的NaOH溶液混合,混合后溶液中钠原子和硫原子的浓度和为0.1mol/L;二者的体积比为2:3时生成等量的Na2SO3和NaHSO3,钠离子浓度大于c(Na+)>c(SO32-),电离程度大于水解程度,则c(SO32-)>c(HSO3-),溶液显酸性;
(4)根据电荷守恒分析;
(5)先计算溶液中氢离子和氢氧根离子的浓度,再根据电荷守恒计算.
(2)NaHSO3溶液中HSO3-的电离程度大于水解程度;
(3)0.1mol/L H2SO3溶液与等浓度的NaOH溶液混合,混合后溶液中钠原子和硫原子的浓度和为0.1mol/L;二者的体积比为2:3时生成等量的Na2SO3和NaHSO3,钠离子浓度大于c(Na+)>c(SO32-),电离程度大于水解程度,则c(SO32-)>c(HSO3-),溶液显酸性;
(4)根据电荷守恒分析;
(5)先计算溶液中氢离子和氢氧根离子的浓度,再根据电荷守恒计算.
解答:
解:(1)若向H2SO3溶液中加入少量NaHSO3固体,c(HSO3-)增大,H2SO3的电离平衡逆移,c(H+)减小,所以溶液中
减小,故答案为:减小;
(2)若向H2SO3溶液中加入等体积等浓度的NaOH溶液,反应恰好生成NaHSO3,NaHSO3溶液中HSO3-的电离程度大于水解程度,所以溶液显酸性,则pH<;
故答案为:<;HSO3-的电离程度大于水解程度;
(3)0.1mol/L H2SO3溶液与0.1mol/L的NaOH溶液混合,混合后溶液中钠原子和硫原子的浓度和为0.1mol/L,则0.1mol/L=c(Na+)+c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3);0.1mol/L H2SO3溶液与0.1mol/L的NaOH溶液以体积比为2:3混合时生成等量的Na2SO3和NaHSO3,所以钠离子浓度大于c(Na+)>c(SO32-),由于电离程度大于水解程度,则c(SO32-)>c(HSO3-),溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),所以所得溶液中各离子的物质的量浓度由大到小的顺序是:c(Na+)>c(SO32-)>c(HSO3-)>c(H+)>c(OH-);
故答案为:c(Na+)+c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3);c(Na+)>c(SO32-)>c(HSO3-)>c(H+)>c(OH-);
(4)若向H2SO3溶液中加入NaOH溶液至溶液恰好呈中性,溶液中电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-),溶液显中性,则c(H+)=c(OH-),则c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-),所以c(Na+)>2c(SO32-);
故答案为:>;
(5)若向H2SO3溶液中加入一定量NaOH溶液,所得混合液pH=6,则c(H+)=10-6mol/L,c(OH-)=10-8mol/L,溶液中电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-),则2c(SO32-)+c(HSO3-)-c(Na+)=c(H+)-c(OH-)=10-6-10-8mol/L;
故答案为:10-6-10-8.
| c(H+) |
| c(HSO3-) |
(2)若向H2SO3溶液中加入等体积等浓度的NaOH溶液,反应恰好生成NaHSO3,NaHSO3溶液中HSO3-的电离程度大于水解程度,所以溶液显酸性,则pH<;
故答案为:<;HSO3-的电离程度大于水解程度;
(3)0.1mol/L H2SO3溶液与0.1mol/L的NaOH溶液混合,混合后溶液中钠原子和硫原子的浓度和为0.1mol/L,则0.1mol/L=c(Na+)+c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3);0.1mol/L H2SO3溶液与0.1mol/L的NaOH溶液以体积比为2:3混合时生成等量的Na2SO3和NaHSO3,所以钠离子浓度大于c(Na+)>c(SO32-),由于电离程度大于水解程度,则c(SO32-)>c(HSO3-),溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),所以所得溶液中各离子的物质的量浓度由大到小的顺序是:c(Na+)>c(SO32-)>c(HSO3-)>c(H+)>c(OH-);
故答案为:c(Na+)+c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3);c(Na+)>c(SO32-)>c(HSO3-)>c(H+)>c(OH-);
(4)若向H2SO3溶液中加入NaOH溶液至溶液恰好呈中性,溶液中电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-),溶液显中性,则c(H+)=c(OH-),则c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-),所以c(Na+)>2c(SO32-);
故答案为:>;
(5)若向H2SO3溶液中加入一定量NaOH溶液,所得混合液pH=6,则c(H+)=10-6mol/L,c(OH-)=10-8mol/L,溶液中电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-),则2c(SO32-)+c(HSO3-)-c(Na+)=c(H+)-c(OH-)=10-6-10-8mol/L;
故答案为:10-6-10-8.
点评:本题考查了弱电解质的电离、盐的水解、溶液中离子浓度大小比较等,题目难度中等,注意把握溶液中电荷守恒的应用.
练习册系列答案
相关题目
现欲粗略测定一未知浓度的醋酸溶液中CH3COOH的电离度,应做的实验和所需的试剂(或试纸)是( )
| A、电解、NaOH溶液 |
| B、蒸馏、Na2CO3溶液 |
| C、酯化反应、石蕊试液 |
| D、中和滴定、pH试纸 |
某温度下,在一固定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:H2(g)+I2(g)?2HI(g),下列情况能说明该反应一定达到平衡状态的是( )
| A、混合气体的颜色不再改变 |
| B、混合气体的压强不再改变 |
| C、单位时间内拆开1 mol H-H键,同时生成2 mol H-I键 |
| D、混合气体的密度不再改变 |
| A、金属活动性A强于B |
| B、B 的电极反应:B-2e一=B2+ |
| C、x电极上有 H2 产生,发生氧化反应 |
| D、反应初期,x 电极周围出现白色沉淀,不久沉淀溶解 |
10月24日“嫦娥一号”发射升空,在三级动力中采用了氢氧燃料.已知在1×105Pa,298K条件下,2mol氢气燃烧生成水蒸气放出484kJ热量,下列热化学方程式正确的是( )
A、H2O(g)═H2(g)+
| ||
| B、2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-484kJ?mol-1 | ||
C、H2(g)+
| ||
| D、2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=+484kJ?mol-1 |
| A、Oa段反应的化学方程式是Ba(OH)2+CO2═BaCO3↓+H2O |
| B、ab段与cd段所发生的反应相同 |
| C、de段沉淀减少是由于BaCO3固体消失的 |
| D、bc段反应的离子方程式是2AlO2-+3H2O+CO2═2Al(OH)3↓+CO32- |