题目内容

4.用石墨电极电解硝酸银溶液,在阳极收集到0.32g氧气,中和电解时生成的酸需200mL氢氧化钠溶液,则氢氧化钠溶液的浓度是(  )
A.0.20 mol/LB.0.15 mol/LC.0.10 mol/LD.0.05 mol/L

分析 根据电解方程式:4AgNO3+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Ag↓+4HNO3+O2↑,阳极发生4OH--4e-=2H2O+O2↑,根据产生氧气的量计算产生硝酸的量,根据硝酸和氢氧化钠的量之间的关系来计算.

解答 解:用惰性电极电解AgNO3溶液,阳极发生4OH--4e-=2H2O+O2↑,在阳极上收集到0.32克氧气即$\frac{0.32}{32}$=0.01mol氧气(标准状况下),转移电子是0.04mol,根据反应:4AgNO3+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Ag↓+4HNO3+O2↑,生成硝酸是0.04mol,消耗0.04mol氢氧化钠来将之中和,所以NaOH溶液的物质的量浓度为$\frac{0.04mol}{0.2L}$=0.2mol/L,
故选A.

点评 本题考查学生电解池的工作原理以及电池反应的应用和计算,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网