题目内容

4.一定量的钠、铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20ml、pH=14的溶液.然后用1mol/L的盐酸滴定至沉淀量最大时,消耗盐酸40ml.原合金中钠的质量为(  )
A.0.92gB.0.69gC.0.64gD.0.23g

分析 将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20mL pH=14的溶液,溶液呈碱性,故溶液中溶质为氢氧化钠、偏铝酸钠,向溶液中加入lmol•L-1的盐酸滴定,至沉淀质量最大时,此时溶液中溶质为氯化钠,根据溶液中电荷守恒可知n(Na+)=n(Cl-),据此进行计算.

解答 解:将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20mLpH=14的溶液,溶液呈碱性,故溶液中溶质为氢氧化钠、偏铝酸钠,向溶液中加入lmol•L-1的盐酸滴定,至沉淀质量最大时,此时溶液中溶质为氯化钠,
根据溶液中电荷守恒可知:n(Na+)=n(Cl-)=0.04mol×1mol/L=0.04mol,根据钠元素守恒可知原合金中钠为0.4mol,
所以原合金中钠的质量为:0.04mol×23g/mol=0.92g,
故选A.

点评 本题考查钠铝及其化合物的性质、根据方程式的计算,题目难度中等,根据反应实质及质量守恒得出n(Na+)=n(Cl-)是解题关键,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网