题目内容

8.已知:0.4mol液态N2H4与足量的液体双氧水反应,生成氮气和水蒸气,放出200.0kJ的热量.
(1)上述反应的△S>0(填“>”、“<”或“=”);已知H2O(g)=H2O(l)△H=-44kJ/mol.如果生成水为液态,此时的热化学方程式为N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(l);△H=-676kJ/mol.
(2)当生成水为液态,有2.00mol氮气生成时,反应转移的电子数为8NA;,此时放出热量为1352kJ.
(3)我国“长征”运载火箭一级推进剂采用四氧化二氮和C2H8N2作为反应物,产物无污染.请写出推进剂在发动机中充分反应时的化学方程式C2H8N2+2N2O4$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$3N2+4H2O+2CO2;C2H8N2代替N2H4用于火箭推进,除释放大量热外,还有一个优点是产物无污染.

分析 反应方程式为:N2H4+2H2O2=N2+4H2O,根据0.4mol液态肼与足量的液体双氧水反应,生成氮气和水蒸气,放出200.0kJ的热量,计算1mol液态肼放出的热量为$\frac{200.0KJ}{0.4mol}$=500KJ/mol,进而写出热化学方程式,N2H4(g)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-500kJ/mol,
(1)反应前后气体体积增大,反应熵变△S>0,结合上述写出的热化学方程式和水转化的热化学方程式,根据盖斯定律合并写出生成液态水时的热化学方程式进行计算;
(2)化学方程式中氮元素化合价-2价变化为0价,生成1molN2,反应过程中电子转移总数4e-,依据热化学方程式计算;
(3)偏二甲肼在点燃的条件下与四氧化二氮反应,生成氮气、水和二氧化碳,产物无污染;

解答 解:(1)依据分析可知,反应的热化学方程式,N2H4(g)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-500kJ/mol,反应气体体积增大,所以反应△S>0,
①N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-500kJ/mol;
②H2O(g)=H2O(l)△H=-44kJ/mol;
依据盖斯定律①+②×4得到:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(l)△H=-676kJ/mol,
故答案为:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(l);△H=-676kJ/mol;
(2)当生成水为液态,反应的热化学方程式为:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(l)△H=-676kJ/mol,生成1molN2,反应过程中电子转移总数4e-,有2.00mol氮气生成时,反应转移的电子物质的量8mol,电子转移总数8NA,此时放出热量676KJ/mol×2mol=1352KJ,
故答案为:8,1352;
(3)偏二甲肼在点燃的条件下与四氧化二氮反应,生成氮气、水和二氧化碳,反应的化学方程式为:C2H8N2+2N2O4 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$3N2+4H2O+2CO2,C2H8N2代替N2H4用于火箭推进,除释放大量热外,还有一个优点是产物无污染,
故答案为:C2H8N2+2N2O4 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$3N2+4H2O+2CO2,产物无污染.

点评 本题考查了热化学方程式的书写、有关反应热的计算,题目难度中等,注意盖斯定律的应用,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网