题目内容

8.请写出298K、101kPa时,下列反应的热化学方程式.
(1)1mol C与1mol水蒸气反应生成1mol CO和1mol H2,吸热131.5kJ:C(S)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.5kJ•mol-1
(2)用CO(g)还原1mol Fe2O3(s),放热24.8kJ:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol.
(3)1mol HgO(s)分解生成液态汞和氧气时,吸热90.7kJ:HgO(s)=Hg(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+90.7 kJ/mol.
(4)500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5mol H2置于密闭容器中,生成0.5mol NH3,放热19.3kJ:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6kJ/mol.
(5)含20.0g NaOH的稀NaOH溶液与足量稀盐酸反应,放出28.7kJ的热量:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol.

分析 (1)根据热化学方程式的书写方法书写,吸热反应中焓变为正值;
(2)先写出反应的化学方程式并标明物质状态,然后根据放热反应焓变为负值写出反应的热化学方程式;
(3)根据热化学方程式的书写方法解答,化学计量数与反应热成正比,并注意标明物质的聚集状态,吸热反应中焓变为正值;
(4)0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成0.5mol NH3(g),放热19.3kJ,则1molN2和3molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热是38.6kJ,然后根据放热反应焓变为负值写出反应的热化学方程式;
(5)20g氢氧化钠的物质的量是0.5mol,0.5mol完全中和生成0.5mol水放出28.7kJ的热量,则生成1mol水放出57.4kJ的能量,据此写出热化学方程式.

解答 解:(1)1molC与1mol水蒸气反应生成1mol CO和1mol H2,吸收131.5kJ的热量,则热化学方程式为:C(S)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.5kJ•mol-1
故答案为:C(S)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.5kJ•mol-1
(2)CO(g)还原1mol Fe2O3(s)放热24.8KJ,则反应的热化学方程式为:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol,
故答案为:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol;
(3)1mol HgO(s)分解生成液态汞和氧气时,吸热90.7kJ,标注物质聚集状态和对应焓变得到热化学方程式为:HgO(s)=Hg(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+90.7 kJ/mol;
故答案为:HgO(s)=Hg(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+90.7 kJ/mol;
(4)0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成0.5mol NH3(g),放热19.3kJ,则1molN2和3molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热是38.6kJ,热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6kJ/mol,
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6kJ/mol;
(5)20g氢氧化钠的物质的量是0.5mol,0.5mol完全中和生成0.5mol水放出28.7kJ的热量,则生成1mol水放出57.4kJ的能量,所以该反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol,
故答案为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol.

点评 本题主要考查了热化学方程式的书写,题目难度不大,注意掌握书写热化学方程式的方法:标注物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.

练习册系列答案
相关题目
3.在25℃、101kPa下,依据事实,写出下列反应的热化学方程式.
(1)1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1
(2)若适量的N2和O2完全反应,每生成23g NO2需要吸收16.95kJ热量
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.8kJ•mol-1
(3)已知拆开1mol H-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
(4)已知:下列两个热化学方程式:
Fe(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═FeO(s)△H=-272.0kJ/mol
2Al(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)═Al2O3(s)△H=-1675.7kJ/mol
则 Al(s)的单质和FeO(s)反应的热化学方程式是2Al(s)+3FeO(s)═Al2O3(s)+3Fe(s)△H=-859.7 kJ•mol-1
(5)已知热化学方程式:
①C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)═2CO2(g)+H2O(l)△H1=-1301.0kJ•mol-1
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H3=-285.8kJ•mol-1
则反应④2C(s)+H2(g)═C2H2(g)的△H为+228.2 KJ/mol
(6)已知:
CH4 (g)+2O2(g)═CO2 (g)+2H2 O (l)△H=-Q1  kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2 O (g)△H=-Q2  kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2 O (l)△H=-Q3  kJ•mol-1
取体积比4:1的甲烷和氢气的混合气体11.2L(标况),经完全燃烧恢复常温,放出的热为0.4Q1+0.05Q3
13.工业合成氨反应具有非常重要的意义.
(1)已知:氢气的燃烧热为286.0kJ•mol-1,氨气的燃烧热为382.5kJ•mol-1,则合成氨反应的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93.0kJ•mol-1
(2)对可逆反应N2(g)+3H2(g)≒2NH3(g) 若起始投料n(N2):n(H2)=1:1,达平衡后,降低温度,N2的体积分数会C.
A.增大       B.减小       C.不变        D.不能判断
(3)T℃,以CO2和NH3为原料可合成化肥尿素2NH3(g)+CO2(g)═CO (NH22(s)+H2O(l);在2L的密闭容器中,通入1.2mol NH3和0.6mol CO2,2min时反应刚好达到平衡,此时,c(NH3)=0.2mol•L-1,c(CO2)=0.1mol•L-1
①前2min内,用NH3浓度变化表示的化学反应速率是0.2mol•L-1•min-1.平衡常数K=250.
②若2min 时保持T℃和平衡时容器的压强不变,再向体积可变的容器中充入0.6mol NH3,则此时反应的v正< v逆 (填“>”、“<”或“=”).
③若保持T℃,在2min时把容器体积瞬间压缩到1L且保持体积不变,3min时达到新平衡,请在图1中画出2min到3min内NH3浓度变化曲线

(4)电化学降解法可用于治理水中硝酸盐的污染,电化学降解NO3- 的原理如图2所示.
①在如图2的装置中,电源正极为A(填“A”或“B”),阴极反应式为2NO3-+12H++10e-═N2↑+6H2O.
②若点解过程中转移了1mol电子,则膜两侧点解液的质量变化差值(△m左-△m右)为7.2g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网