题目内容

9.铝电池性能优越,Al-AgO电池可用作水下动力电源,其原理如图所示.下列说法不正确的是(  )
A.在正极发生的电极反应为:AgO+2e-+H2O=Ag+2OH-
B.在正极区H+浓度增大,在负极区H+浓度减少
C.该电池总反应的化学方程式:2Al+3AgO+2NaOH=2NaAlO2+3Ag+H2O
D.当电池负极的质量变化10.8g,则过程中电池流动的电子物质的量为1.2NA

分析 由原电池原理图可知,原电池工作时Al被氧化,应为电池的负极,电极反应为Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O,AgO被还原,应为原电池的正极,电极反应式为AgO+2e-+H2O=Ag+2OH-,结合电极反应式进行判断.

解答 解:A.正极上氧化银得电子和水反应生成银和氢氧根离子,正极上的电极反应式为:AgO+2e-+H2O═Ag+2OH-,故A正确;
B.在正极区氢氧根离子浓度增大,则氢离子浓度减小,在负极区氢氧根离子浓度减小,则氢离子浓度增大,故B错误;
C.负极上的电极反应为:Al-3e-+4OH-═AlO2-+2H2O,正极上的电极反应式为AgO+2e-+H2O═Ag+2OH-,所以电池反应式为:2Al+3AgO+2NaOH═2NaAlO2+3Ag+H2O,故C正确;
D.当负极上质量变化10.8g,则过程中电池流动的电子物质的量=$\frac{10.8g}{27g/mol}$×3=1.2mol,故D正确;
故选B.

点评 本题考查化学电源新型电池,题目难度中等,解答本题的关键是能正确书写电极方程式,做题时注意体会书写方法.

练习册系列答案
相关题目
19.软锰矿的主要成分是MnO2,其悬浊液可吸收烟气中SO2,所得酸性浸出液又可用于制备高纯硫酸锰,其一种工艺流程如图1所示.回答下列问题:
(1)软锰矿悬浊液吸收SO2的过程中,SO2体现了还原  性.
(2)“氧化剂”发生反应的离子方程式为MnO2+2Fe2++4H+=Mn2++2Fe3++2H2O.
(3)已知:Ksp[Al(OH) 3]=1.0×10-34
Krp[Fe(OH) 3]=2.6×10-30
Krp[Ni(OH) 2]=1.6×10-15
Krp[Mn(OH) 2]=4.0×10-14
“水解沉淀“中:
①“中和剂“可以是C(填标号)
A.Al2O3  B.H2SO4    C.MgO    D.MnO2
②溶液的pH应不低于4.3(离子浓度小于1×10-5mol•L-1时,即可认为该离子沉淀完全)
③不采用“水解沉淀“除Ni2+的原因是Ni2+完全沉淀的pH与Mn2+比较相近,不利于两者分离.
(4)“置换”中发生反应的离子方程式为Mn+Ni2+=Mn2++Ni.
(5)“结晶分离”中的部分物质的溶解度曲线如图2.
①加入稀硫酸的作用是增大SO42-的浓度,使MnSO4和MgSO4的溶解度下降,便于结晶析出(结合平衡移动原理解释).
②结晶与过滤过程中,体系温度均应维持在70℃(填“27”、“60”或“70”).
(6)高纯硫酸锰可用于水中溶解氧含量的测定,步骤如下:
步骤1:水中的氧气在碱性溶液中将MnSO4氧化为Mn(OH)2
步骤2:在酸性条件下,加入KI将生成的MnO(OH)2再还原成Mn2+
步骤3:用Na2S2O3标准溶液滴定步骤2中生成的I2(2S2O32-+I2═2I-+S4O62-).
取某水样100mL,按上述测定步骤滴定,消耗a mol•L-1NaS2O3标准溶液VmL,该水样溶解氧含量为$\frac{aV}{400}$ mol•L-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网