题目内容
7.(1)室温下,pH=13的NaOH溶液中,水电离出的c(H+)=a;pH=10的CH3COONa溶液中,水电离出的c(H+)=b,则a:b=1:109.(2)中和相同体积、相同pH值的Ba(OH)2、NaOH和NH3•H2O三种稀溶液,所用相同物质的量浓度的盐酸的体积分别为V1、V2、V3,则三者关系为:V1=V2<V3.
(3)已知(NH4)2A溶液是中性,又知将H2A溶液加入到Na2CO3溶液中有气体放出,试推断(NH4)2CO3溶液的pH> 7 (选填“>”、“<”或“=”);
(4)氯化铁溶液中加入碳酸钙粉末,发现碳酸钙逐渐溶解,同时还产生的现象有:有红褐色沉淀生成,有气泡生成;用离子方程式表示产生上述现象的原因Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+、CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O.在饱和氯化铁溶液中加入一种单质,也会产生类似上述现象,这种单质是C (填字母)
A.碳B.硫 C.镁 D.铜
(5)在含有Cl-、Br-、I-的溶液中,已知其浓度均为0.1mo1/L,已知AgCl、AgBr、AgI的溶度积分别为1.6×10-10、4.1×10-15、1.5×10-16,若向混合溶液中逐滴加入AgNO3溶液,试回答:
①当AgBr沉淀开始析出时,溶液中Ag+浓度是4.1×10-14mo1/L
②当AgCl沉淀开始析出时,溶液中的I-的浓度为:9.375×10-8mol/l.
分析 (1)碱抑制水电离,含有弱酸根离子的盐促进水电离,所以氢氧化钠溶液中水电离出的c(OH-) 等于C(H+),醋酸钠溶液中水电离出的c(OH-) 等于水离子积常数与C(H+)的比值;
(2)等体积、等pH的Ba(OH)2、NaOH中,c(OH-)相同,但NH3•H2O为弱碱,等pH时,其浓度大于NaOH,然后结合酸碱中和时c(OH-)越大,消耗酸越多;
(3)(NH4)2A溶液是中性,说明NH4+和A2-离子水解程度相等,则一水合氨和H2A电离平衡常数相等,H2A溶液加入到Na2CO3溶液中有气体放出,说明H2A酸性大于H2CO3,则CO32-水解程度大于NH4+;
(4)化铁水解呈酸性,可使碳酸钙溶解生成二氧化碳气体,溶液中水解平衡正向进行生成;饱和氯化铁溶液中存在Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,若生成气体和红褐色沉淀,平衡正向进行,且加入的物质和酸反应放出氢气;
(5)①根据溶度积常数计算各沉淀生成时所需银离子的浓度;
②计算出溴离子、碘离子浓度分别为1.0×10-5mol/L时银离子浓度,然后根据氯化银开始沉淀时银离子浓度进行比较,即可判断当AgC1沉淀开始析出时,溶液中的Br-、I-是否完全沉淀.
解答 解:(1)氢氧化钠抑制水电离,醋酸钠促进水电离,所以氢氧化钠溶液中水电离出的c(OH-)等于c(H+),醋酸钠溶液中水电离出的c(OH-)等于水离子积常数与C(H+)的比值,则氢氧化钠溶液中水电离出的c(OH-)=10-13 mol/L,醋酸钠溶液中水电离出的c(OH-)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-10}}$mol/L=10-4 mol/L,所以a:b=10-13:10-4=1:109;
故答案为:1:109;
(2)等体积、等pH的Ba(OH)2、NaOH中,c(OH-)相同,滴加等浓度的盐酸将它们恰好中和,用去酸的体积V1=V2,
但NH3•H2O为弱碱,等pH时,其浓度大于NaOH,滴加等浓度的盐酸将它们恰好中和,弱碱继续电离产生氢氧根离子,则消耗酸多,即V3>V2,
所以消耗酸的体积关系为:V1=V2<V3,
故答案为:V1=V2<V3;
(3)(NH4)2A溶液是中性,说明NH4+和A2-离子水解程度相等,则一水合氨和H2A电离平衡常数相等,H2A溶液加入到Na2CO3溶液中有气体放出,说明H2A酸性大于H2CO3,则CO32-水解程度大于NH4+,CO32-水解显碱性,所以该溶液呈碱性,pH>7,
故答案为:>;
(4)氯化铁水解呈酸性,Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,可使碳酸钙溶解,反应的方程式为CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑,反应消耗H+,使c(H+)减小,引起水解平衡向右移动,导致Fe(OH)3增多,溶液颜色变深或溶液为红褐色或久置有红褐色沉淀;在饱和氯化铁溶液中加入一种单质,也会发生类似上述现象的反应,平衡正向进行,且加入的物质和酸反应放出氢气,选项中AB是非金属单质不能和酸反应,铜是金属不能和稀酸反应,镁和溶液中稀酸反应生成氢气,促进平衡正向进行,生成氢氧化铁红褐色沉淀;
故答案为:有红褐色沉淀生成,有气泡生成;Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+、CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O; C;
(5)①当生成AgBr沉淀时,所需银离子的浓度为:c(Ag+ )=$\frac{4.1×1{0}^{-15}}{0.1}$mol/L=4.1×10-14mol/l,
故答案为:4.1×10-14mo1/L;
②当生成AgCl沉淀时,所需银离子的浓度为:c(Ag+ )=$\frac{Ksp}{c(C{l}^{-})}$=$\frac{1.6×1{0}^{-10}}{0.1}$mol/L=1.6×10-9mol/l,此时I-离子浓度为:c(I-)=$\frac{Ksp}{c(A{g}^{+})}$=$\frac{1.5×1{0}^{-16}}{1.6×1{0}^{-9}}$mol/L=9.375×10-8mol/l;
故答案为:9.375×10-8mol/l.
点评 本题考查了水的电离、盐的水解原理及其应用、难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,题目难度中等,试题涉及的知识点较多、题量稍大,注意掌握pH的有关计算的方法,明确盐的水解原理,掌握沉淀转化本质及其应用方法.
| A. | HCl | B. | NaOH | C. | Na2SO4 | D. | NaCl |
(1)图1是合成氨反应的能量与反应过程相关图(未使用催化剂);图2是合成氨反应在2L容器中、相同投料情况下、其它条件都不变时,某一反应条件的改变对反应的影响图.
①下列说法正确的是BDE.
A.使用催化剂会使E1的数值增大
B.△H=-92.4kJ•mol-1
C.为了提高转化率,工业生产中反应的温度越低越好
D.在曲线A条件下,反应从开始到平衡,消耗N2的平均速率为$\frac{{n}_{1}}{4{t}_{1}}$mol•L-1•min-1
E.该反应的平衡常数KA<KB
F.图2是不同压强下反应体系中氨的物质的量与反应时间关系图,且PA<PB
②下列能说明该反应达到平衡状态的是D
A.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2
B.v正(N2)=v逆(H2)
C.混合气体的密度保持不变
D.容器内压强保持不变
(2)合成氨技术的创立开辟了人工固氮的重要途径,合成氨反应的平衡常数K值和温度的关系如下:
| 温度/℃ | 200 | 300 | 400 |
| K | 1.0 | 0.86 | 0.5 |
(3)常温下向25mL0.1mol/LNH3•H2O 溶液中,逐滴加入 0.2mol/L的HN3溶液,溶液的pH变化曲线如图3所示.
A、B、C、D 四个点中,水的电离程度最大的是C;A点时溶液中各离子浓度由小到大的顺序为c(OH-)<c(H+)<c(NH4+)<c(N3-).
(4)有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制造新型燃料电池.试写出该电池的正极反应式N2+8H++6e-═2NH4+.
Ⅰ.将光亮铜丝插人浓硫酸,加热;
Ⅱ.待产生大量黑色沉淀和气体时,抽出铜丝,停止加热;
Ⅲ.冷却后,从反应后的混合物中分离出黑色沉淀,洗净、干燥备用.
回答下列问题:
(1)步骤Ⅱ产生气体的化学式为SO2.
(2)向含微量 Cu2+试液中滴加K4[Fe(CN)6]溶液,能产生红褐色沉淀.现将少量黑色沉淀放入稀硫酸中,充分振荡以后,再滴加K4[Fe(CN)6]溶液,未见红褐色沉淀,由此所得结论是黑色沉淀中不含有CuO.
(3)为证明黑色沉淀含有铜的硫化物,进行如下实验:
| 装置 | 现象 | 结论及解释 |
| ①A试管中黑色沉淀逐渐溶解 ②A试管上方出现红棕色气体 ③B试管中出现白色沉淀 | a.现象②说明褐色沉淀具有 还原性性. b.试管B中产生白色沉淀的总反应的离子方程式为 NO2+SO2+Ba2++H2O═BaSO4↓+NO↑+2H+ |
(5)为测定黑色沉淀中Cu2S 的百分含量,取0.2g 步骤Ⅰ所得黑色沉淀,在酸性溶液中用 40.0mL 0.075mol/L KMnO4溶液处理,发生反应如下:
8MnO4-+5Cu2S+44H+═10Cu2++5SO2↑+8Mn2++22H2O
6MnO4-+5CuS+28H+═5Cu2++5SO2↑+6Mn2++14H2O
反应后煮沸溶液,赶尽SO2,过量的高锰酸钾溶液恰好与35.0mL 0.1mol/L (NH4)2Fe(SO4)2 溶液反应完全.则混合物中Cu2S 的质量分数为40%.
| A. | CO2 | B. | CaO | C. | Na2O2 | D. | Al2O3 |
| A. | 第①步中除去粗盐中的SO42-、Ca2+、Mg2+等杂质,加入的药品顺序为:Na2CO3溶液→NaOH溶液→BaCl2溶液→过滤后加盐酸 | |
| B. | 工业上金属钠是通过氯碱工业制取的 | |
| C. | ④和⑤步的目的是为了浓缩 | |
| D. | 第③④⑤步中溴元素均被氧化 |