题目内容

8.把3.9g Na2O2放入100mL水中,充分反应后,计算:
(1)生成O2的体积(标准状况);
(2)反应后所得NaOH的物质的量浓度(反应前后溶液体积变化忽略不计).

分析 (1)n(Na2O2)=$\frac{3.9g}{78g/mol}$=0.05mol,过氧化钠和水反应生成氢氧化钠和氧气,根据过氧化钠和氧气之间的关系式计算氧气体积;
(2)根据钠原子守恒计算NaOH的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算溶液浓度.

解答 解:(1)过氧化钠的物质的量为:n(Na2O2)=$\frac{3.9g}{78g/mol}$=0.05mol,
过氧化钠和水反应生成氢氧化钠和氧气,离子方程式为:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑,据此可得关系式2Na2O2----O2
所以生成的氧气在标准状况下的体积为:$\frac{0.05mol}{2}$×22.4L/mol=0.56L,
答:生成标准状况下氧气的体积为0.56L;
(2)根据钠原子守恒得n(NaOH)=2n(Na2O2)=2×0.05mol=0.1mol,c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,
答:所得溶液中溶质的物质的量浓度为1mol/L.

点评 本题考查了物质的量的有关计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
20.钠及其化合物具有广泛的用途.
(1)工业上制备金属钠的常用方法是电解法.试写出制备金属钠的化学方程式2NaCl(熔融)$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Na+Cl2↑.金属钠可用于液态钠可作核反应堆的传热介质 (写出Na在熔点低方面的一种用途).
(2)用Na2CO3熔融盐作电解质,CO、O2、CO2为原料可组成新型电池.该电池的结构如图所示:
①正极的电极反应式为O2+4e-+2CO2=2CO32-,电池工作时物质A可循环使用,A物质的化学式为CO2
②请写出检验Na2CO3中钠元素的方法取一根洁净的铂丝蘸取碳酸钠粉末或碳酸钠溶液,放在酒精灯外焰上灼烧,观察火焰的颜色.
(3)常温下,浓度均为0.1mol•L-1的下列五种钠盐溶液的pH如下表:
溶质CH3COONaNaHCO3Na2CO3NaCONaCN
pH8.89.7.60.311.1
上述盐溶液的阴离子中,结合H+能力最强的是CO32-,根据表中数据,浓度均为0.01mol•L-1的下列四种酸的溶液分别稀释100倍,pH变化最大的是c(填序号).
a.HCN    b.HClO     c.CH3COOH    d.H2CO3
(4)实验室中常用NaOH来进行尾气处理、洗气和提纯.
①常温下,当300mL 1mol•L-1的NaOH溶液吸收4.48L(折算成标准状况)SO2时,所得溶液pH>7,则溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HSO)>c(SO)>c(OH-)>c(H+).
②已知几种离子开始沉淀时的pH如下表:
离子Fe2+Cu2+Mg2+
pH7.65.210.4
当向含相同浓度Cu2+、Mg2+、Fe2+的溶液中滴加某浓度的NaOH溶液时,Cu2+(填离子符号)先沉淀,Ksp[Fe(OH)2]<Ksp[Mg(OH)2](填“>”、“=”或“<”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网