题目内容

16.已知热化学方程式:SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98.32kJ/mol,在容器中充入2molSO2和1molO2充分反应,最终放出的热量为(  )
A.98.32kJB.196.64kJ/molC.<196.64kJD.>196.64kJ

分析 由SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98.32kJ/mol可知,2molSO2和1molO2完全反应放出的热量为98.32kJ×2=196.64kJ,在容器中充入2molSO2和1molO2充分反应,发生可逆反应,不能完全转化,以此来解答.

解答 解:由SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98.32kJ/mol可知,2molSO2和1molO2完全反应放出的热量为98.32kJ×2=196.64kJ,在容器中充入2molSO2和1molO2充分反应,发生可逆反应,不能完全转化,参加反应的SO2小于2mol,则放出的热量<196.64kJ,
故选C.

点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握热化学方程式的意义、可逆反应的特征为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意物质的量与热量成正比,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网