题目内容

现取有机物R3.00g与4.48L(标准状况)氧气在密闭容器中燃烧,燃烧后产物只有二氧化碳,一氧化碳和水蒸气(没有反应物剩余),将反应生成的气体依次通过浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重3.60g,碱石灰增重4.40g.

(1)该有机物R分子式为
 

(2)R的核磁共振氢谱如图,则R的结构简式为
 
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:浓硫酸增重3.6g为水的质量,碱石灰增重4.4g为二氧化碳的质量,根据n=
m
M
计算二氧化碳、水的物质的量,根据n=
V
Vm
计算氧气的物质的量,根据质量守恒计算CO的质量,进而计算CO的物质的量,根据原子守恒计算n(H)、n(C),根据氧原子守恒计算确定R中是否含有氧元素,进而计算确定该物质的最简式,若最简式中H原子已经饱和C的四价结构,则最简式即为其分子式,由核磁共振氢谱可知,R分子中含有4种氢原子,结合分子式确定其结构简式.
解答: 解:(1)浓硫酸增重3.6g为水的质量,n(H2O)=
3.6g
18g/mol
=0.2mol,
碱石灰增重4.4g为二氧化碳的质量,n(CO2)=
4.4g
44g/mol
=0.1mol,
4.48L氧气的物质的量=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,氧气的质量=0.2mol×32g/mol=6.4g
故CO的质量=3g+6.4g-3.6g-4.4g=1.4g,故 n(CO)=
1.4g
28g/mol
=0.05mol,
故3g A中n(H)=2n(H2O)=0.4mol,n(C)=n(CO2)+n(CO)=0.1mol+0.05mol=0.15mol,
3g A中n(O)=2n(CO2)+n(CO)+n(H2O)-2n(O2)=2×0.1 mol+0.05 mol+0.2 mol-2×0.2 mol=0.05mol,
所以,R分子中n(C):n(H):n(O)=0.15:0.4:0.05=3:8:1,
故A的最简式为C3H8O,H原子已经饱和C的四价结构,故A的分子式为C3H8O,
故答案为:C3H8O;
(2)A的分子式为C3H8O,由核磁共振氢谱可知,R分子中含有4种氢原子,则R的结构简式为:CH3CH2CH2OH,故答案为:CH3CH2CH2OH.
点评:本题考查有机物分子式确定,题目难度不大,从质量守恒的角度计算一氧化碳的质量,注意若有机物最简式中H原子已经饱和C的四价结构,则最简式即为其分子式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网