题目内容
肼(联氨N2H4)及其衍生物是一类重要的火箭燃料.N2H4与N2O4反应能放出大量的热.
(1)已知:2NO2(g)?N2O4(g)△H=-57.20kJ?mol-1.一定温度下,在密闭容器中此反应达到平衡. 其他条件不变时,下列措施不能使NO2转化率提高的是
A.扩大容器容积 B.降低温度 C.增加NO2的浓度 D.降低N2O4浓度
(2)25℃时,1.00gN2H4(l)与足量N2O4(l)完全反应生成N2(g)和H2O(l),放出19.14kJ的热量.则反应2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(l)的△H= kJ?mol-1
(3)17℃、1.01×105Pa,密闭容器中N2O4和NO2的混合气体达到平衡时,c(NO2)=0.0300mol?L-1、c(N2O4)=0.0120mol?L-1.计算反应2NO2(g)?N2O4(g)的平衡常数K= .
(4)肼易溶于水,它是与氨类似的弱碱,用电离方程式表示肼的水溶液显碱性的原因 .
(5)已知:在相同条件下N2H4?H2O的电离程度大于N2H5C1的水解程度.常温下,若将0.2mol/L N2H4?H2O溶液与0.1mol/L HCl溶液等体积混合,则溶液中N2H5+、Cl-、OH-、H+离子浓度由大到小的顺序为: .
(1)已知:2NO2(g)?N2O4(g)△H=-57.20kJ?mol-1.一定温度下,在密闭容器中此反应达到平衡. 其他条件不变时,下列措施不能使NO2转化率提高的是
A.扩大容器容积 B.降低温度 C.增加NO2的浓度 D.降低N2O4浓度
(2)25℃时,1.00gN2H4(l)与足量N2O4(l)完全反应生成N2(g)和H2O(l),放出19.14kJ的热量.则反应2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(l)的△H=
(3)17℃、1.01×105Pa,密闭容器中N2O4和NO2的混合气体达到平衡时,c(NO2)=0.0300mol?L-1、c(N2O4)=0.0120mol?L-1.计算反应2NO2(g)?N2O4(g)的平衡常数K=
(4)肼易溶于水,它是与氨类似的弱碱,用电离方程式表示肼的水溶液显碱性的原因
(5)已知:在相同条件下N2H4?H2O的电离程度大于N2H5C1的水解程度.常温下,若将0.2mol/L N2H4?H2O溶液与0.1mol/L HCl溶液等体积混合,则溶液中N2H5+、Cl-、OH-、H+离子浓度由大到小的顺序为:
考点:化学平衡的影响因素,有关反应热的计算,用化学平衡常数进行计算,弱电解质在水溶液中的电离平衡,离子浓度大小的比较
专题:
分析:(1)能使化学平衡正向移动的因素可以使二氧化氮的转化率提高;
(2)根据热化学方程式的含义来回答;
(3)根据平衡常数表达式来计算化学反应的平衡常数;
(4)肼易溶于水,它是与氨类似的弱碱,则电离生成OH-和阳离子;
(5)将0.2mol/L N2H4?H2O溶液与0.1mol/L HCl溶液等体积混合,得到等量的N2H4?H2O、N2H5C1,由相同条件下N2H4?H2O的电离程度大于N2H5C1的水解程度,
则溶液显碱性,即c(OH-)>c(H+).
(2)根据热化学方程式的含义来回答;
(3)根据平衡常数表达式来计算化学反应的平衡常数;
(4)肼易溶于水,它是与氨类似的弱碱,则电离生成OH-和阳离子;
(5)将0.2mol/L N2H4?H2O溶液与0.1mol/L HCl溶液等体积混合,得到等量的N2H4?H2O、N2H5C1,由相同条件下N2H4?H2O的电离程度大于N2H5C1的水解程度,
则溶液显碱性,即c(OH-)>c(H+).
解答:
解:(1)A、扩大容器体积,NO2的浓度减小,会使化学平衡逆向移动,二氧化氮的转化率降低,故A错误;
B、降低温度,能使化学平衡正向移动,二氧化氮的转化率升高,故B正确;
C、增加NO2的浓度,体系压强增大,平衡向右移动,二氧化氮的转化率升高,故C正确;
D、降低N2O4浓度,能使化学平衡正向移动,二氧化氮的转化率增大,故D正确;
故选A;
(2)1.00gN2H4(l)与足量N2O4(l)完全反应生成N2(g)和H2O(l),放出19.14kJ的热量,则2mol即64gN2H4(l)与足量N2O4(l)完全反应生成N2(g)和H2O(l),放出19.14kJ×64=1224.96KJ的热量,故答案为:-1224.96;
(3)根据题意知平衡时:c(N2O4)=0.0120mol/L,c(NO2)=0.0300mol/L;
K=
=
=13.3(L/mol).
答:该条件下反应2NO2(g)?N2O4(g)的平衡常数为13.3(L/mol).
(4)肼易溶于水,它是与氨类似的弱碱,则电离生成OH-和阳离子,电离方程式为N2H4+H2O?N2H+5+OH-;
故答案为:N2H4+H2O?N2H+5+OH-;
(6)将0.2mol/L N2H4?H2O溶液与0.1mol/L HCl溶液等体积混合,得到等量的N2H4?H2O、N2H5C1,由相同条件下N2H4?H2O的电离程度大于N2H5C1的水解程度,
则c(N2H+5)>c(Cl-),又溶液显碱性,即c(OH-)>c(H+),电离、水解的程度都不大,
所以c(N2H+5)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),
故答案为:c(N2H+5)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+).
B、降低温度,能使化学平衡正向移动,二氧化氮的转化率升高,故B正确;
C、增加NO2的浓度,体系压强增大,平衡向右移动,二氧化氮的转化率升高,故C正确;
D、降低N2O4浓度,能使化学平衡正向移动,二氧化氮的转化率增大,故D正确;
故选A;
(2)1.00gN2H4(l)与足量N2O4(l)完全反应生成N2(g)和H2O(l),放出19.14kJ的热量,则2mol即64gN2H4(l)与足量N2O4(l)完全反应生成N2(g)和H2O(l),放出19.14kJ×64=1224.96KJ的热量,故答案为:-1224.96;
(3)根据题意知平衡时:c(N2O4)=0.0120mol/L,c(NO2)=0.0300mol/L;
K=
| c(N2O4) |
| c2(NO2) |
| 0.0120 |
| 0.032 |
答:该条件下反应2NO2(g)?N2O4(g)的平衡常数为13.3(L/mol).
(4)肼易溶于水,它是与氨类似的弱碱,则电离生成OH-和阳离子,电离方程式为N2H4+H2O?N2H+5+OH-;
故答案为:N2H4+H2O?N2H+5+OH-;
(6)将0.2mol/L N2H4?H2O溶液与0.1mol/L HCl溶液等体积混合,得到等量的N2H4?H2O、N2H5C1,由相同条件下N2H4?H2O的电离程度大于N2H5C1的水解程度,
则c(N2H+5)>c(Cl-),又溶液显碱性,即c(OH-)>c(H+),电离、水解的程度都不大,
所以c(N2H+5)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),
故答案为:c(N2H+5)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+).
点评:本题考查学生化学平衡移动原理以及平衡常数的计算知识,弱电解质电离和电解质溶液中离子浓度大小比较,可以根据所学知识进行回答,难度不大,注重高考热点的考查及知识迁移能力的训练.
练习册系列答案
相关题目
在一定温度下,体积不变的密闭容器中,可逆反应X(g)+3Y(g)?2Z(g)达到平衡的标志是( )
| A、气体总质量保持不变 |
| B、X、Y、Z的浓度都相等 |
| C、X、Y、Z的浓度不再发生变化 |
| D、X、Y、Z的分子数之比为1:3:2 |
下列各组性质比较中,正确的是( )
①酸性:HClO4>HBrO4>HIO4
②碱性:Ba(OH)2>Mg(OH)2>Be(OH)2
③氧化性:F>C>O
④还原性:Cl<S<Si
⑤气态氢化物稳定性:HF>HCl>H2S.
①酸性:HClO4>HBrO4>HIO4
②碱性:Ba(OH)2>Mg(OH)2>Be(OH)2
③氧化性:F>C>O
④还原性:Cl<S<Si
⑤气态氢化物稳定性:HF>HCl>H2S.
| A、①②④⑤ | B、②③④ |
| C、①②③④⑤ |
| A、气态氢化物的稳定性:Z>W>Y |
| B、简单离子半径:Z<W |
| C、Y元素存在同素异形体 |
| D、X和Y的最高价氧化物对应的水化物恰好中和时,溶液呈中性 |