题目内容

将某种烃进行氯代反应,测出一氯代物只有1种,7.2g该烃完全生成一氯代物时,放出的气体用蒸馏水完全吸收,所得溶液用0.2mol?L-1NaOH溶液500mL恰好中和.则此烷烃的分子式为
 
,其结构简式为
 
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:设一氯代烃为R-Cl,与氢氧化钠发生反应:R-Cl+NaOH
R-OH+NaCl,反应消耗NaOH为0.5L×0.2mol/L=0.1mol,则一氯代烃的物质的量为0.1mol,故链烃的物质的量为0.1mol,则链烃的相对分子质量为
7.2g
0.1mol
=72g/mol,由于
72
14
>5,属于烷烃,故该烃分子式为C5H12,该烃的一氯代物只有一种,该烃分子中只有一种氢原子,故为新戊烷.
解答: 解设一氯代烃为R-Cl,与氢氧化钠发生反应:R-Cl+NaOH
R-OH+NaCl,反应消耗NaOH为0.5L×0.2mol/L=0.1mol,则一氯代烃的物质的量为0.1mol,故链烃的物质的量为0.1mol,则链烃的相对分子质量为
7.2g
0.1mol
=72g/mol,由于
72
14
>5,所以一定属于烷烃,故该烃分子式为C5H12,该烃的一氯代物只有一种,该烃分子中只有一种氢原子,故为新戊烷,分子式为:C5H12;结构简式为C(CH34
故答案为:C5H12;C(CH34
点评:本题考查有机物推断,注意结合相对分子质量利用商除法确定分子式,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网