题目内容
1.00L 1.00mol?L-1 NaOH溶液与足量的稀盐酸反应,放出 57.4kJ的热量.表示该反应的中和热的热化学方程式正确的是( )
| A、NaOH+HCl═NaCl+H2O△H=+57.4kJ?mol-1 |
| B、NaOH+HCl═NaCl+H2O△H=-57.4 kJ?mol-1 |
| C、NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=+57.4 kJ?mol-1 |
| D、NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ?mol-1 |
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:1.00L 1.00mol?L-1 NaOH溶液与足量的稀盐酸反应,放出 57.4kJ的热量,中和热是强酸强碱反应生成1mol水放出的热量书写;
A、酸碱反应是放热反应;
B、热化学方程式需要标注物质聚集状态,焓变是对应化学方程式计量数条件下的反应热效应;
C、酸碱反应是放热反应;
D、依据热化学方程式和中和热概念书写热化学方程式,标注物质聚集状态和反应的焓变.
A、酸碱反应是放热反应;
B、热化学方程式需要标注物质聚集状态,焓变是对应化学方程式计量数条件下的反应热效应;
C、酸碱反应是放热反应;
D、依据热化学方程式和中和热概念书写热化学方程式,标注物质聚集状态和反应的焓变.
解答:
解:A、酸碱中和反应是放热反应,故A错误;
B、1.00L 1.00mol?L-1 NaOH溶液与足量的稀盐酸反应,放出 57.4kJ的热量,反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol,故B错误;
C、酸碱中和反应是放热反应,故C错误;
D、1.00L 1.00mol?L-1 NaOH溶液与足量的稀盐酸反应,放出 57.4kJ的热量,反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol,故D正确;
故选D.
B、1.00L 1.00mol?L-1 NaOH溶液与足量的稀盐酸反应,放出 57.4kJ的热量,反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol,故B错误;
C、酸碱中和反应是放热反应,故C错误;
D、1.00L 1.00mol?L-1 NaOH溶液与足量的稀盐酸反应,放出 57.4kJ的热量,反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol,故D正确;
故选D.
点评:本题考查热化学方程式的书写方法和注意问题,关键是对应化学方程式计量数条件下的焓变计算,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
在铁的氧化物和氧化铝组成的混合物中,加入2mol/L硫酸溶液65mL,恰好完全反应.所得溶液中Fe2+能被标准状况下112mL氯气氧化.则原混合物中金属元素和氧元素的原子个数之比为( )
| A、5:7 | B、4:3 |
| C、3:4 | D、9:13 |
镁粉在焰火、闪光粉中是不可少的原料,工业制造镁粉的最后一步是将镁蒸气在气体中冷却,下列可作为冷却气体的是( )
| A、空气 |
| B、O2 |
| C、CO2 |
| D、H2 |
| A、盐桥中的K+移向乙烧杯 |
| B、一段时间后,电流计指针反向偏转,越过0刻度,向左边偏转 |
| C、在外电路中,电子从石墨电极流向银电极 |
| D、电流计指针居中后,往甲烧杯中加入一定量的铁粉,电流计指针将向左偏转 |
下列物质既不是电解质,又不是非电解质的是( )
| A、食盐水 |
| B、H2O |
| C、NaHSO4 |
| D、Ca(OH)2 |
已知:
P4(s,白磷)=P(s,红磷)△H=-18.39kJ?mol-1又知:P4(s,白磷)+5O2(g)=2P2O5(s)△H1
4P(s,红磷)+5O2(g)=2P2O5(s)△H2 则△H1和△H2的关系正确的是( )
| 1 |
| 4 |
4P(s,红磷)+5O2(g)=2P2O5(s)△H2 则△H1和△H2的关系正确的是( )
| A、△H1<△H2 |
| B、△H1>△H2 |
| C、△H1=△H2 |
| D、无法确定 |
下列各组离子在水溶液中能大量共存的是( )
| A、Cu2+、Ba2+、Cl-、SO42- |
| B、H+、CO32-、NO3-、K+ |
| C、Mg2+、Ag+、NO3-、Cl- |
| D、OH-、Cl-、Na+、CO32- |
把质量分数为14%的KOH溶液蒸发掉100克水后变为80毫升质量分数为28%的KOH溶液,则蒸发后溶液的物质的量浓度为( )
| A、6.00mol/L |
| B、6.25mol/L |
| C、3.50mol/L |
| D、7.00mol/L |