题目内容


 在密闭容器中A与B反应生成C,其反应速率分别用v(A)、v(B)、v(C)表示。已知v(A)、v(B)、v(C)之间有以下关系2v(B) = 3v(A), 3v(C) = 2v(B)。则此反应可表示为

A.2A + 3B == 2C      B.A + 3B == 2C        C. 3A + B == 2C   D.A + B == C  

练习册系列答案
相关题目

大气污染日益严重,改善大气质量迫在眉睫.

(1)汽车尾气(含有烃类、CO、SO2与NO等物质)是城市空气的污染源.冶理的方法之一是在汽车的排气管上装一个“催化转换器”(用铂﹣钯合金作催化剂).它的特点是使CO与NO反应,生成可参与大气生态环境循环的无毒气体,并促使烃类充分燃烧及SO2的氧化.

①写出CO与NO反应的化学方程式:  .

②“催化转化器”的缺点是在一定程度上提高空气的酸度,其原因是  .

③控制城市污染源的方法是  (填字母).

a.使用绿色能源         b.带上呼吸面具        c.植树造林

(2)酸雨是大气污染的危害之一,二氧化硫(SO2)的含量是空气质量监测的一个重要指标.某兴趣小组同学取刚降落在热电厂附近的雨水进行实验.

Ⅰ、测得该雨水样品的pH为4.73;

Ⅱ、向雨水样品中滴加BaCl2溶液,有白色沉淀生成;

Ⅲ、每隔1h,通过pH计测定雨水样品的pH,测得的结果如表:

测定时间/h

0

1

2

3

4

雨水样品的pH

4.73

4.62

4.56

4.55

4.55

根据以上信息,回答下列问题:

①正常雨水的pH为5.6,偏酸性,这是因为  .

②分析上述数据变化,你认为形成这一变化的原因是  .

③兴趣小组同学取某一时段的这种雨水V L,加入0.5mol•L﹣1的Ba(OH)2溶液至不再产生沉淀时,恰好消耗40.00mL Ba(OH)2溶液.请计算:

a.该V L雨水中溶解SO2的体积(标准状况).

b.生成沉淀物的质量范围为  .(列出计算过程)


实验室常利用甲醛(HCHO)法测定(NH4)2SO4样品中氮的质量分数,其反应原理为:4NH4 +6HCHO =3H+6H2O+(CH2)6N4H  [滴定时,1 mol (CH2)6N4H与 l mol H相当],然后用NaOH标准溶液滴定反应生成的酸。

某兴趣小组用甲醛法进行了如下实验:

步骤I  称取样品1.500 g。

步骤II  将样品溶解在250 mL容量瓶中,定容,充分摇匀。

步骤III  移取25.00 mL样品溶液于250 mL锥形瓶中,加入10 mL 20%的中性甲醛溶液,摇匀、静置5 min后,加入1~2滴酚酞试液,用NaOH标准溶液滴定至终点。按上述操作方法再重复2次。

 (1)上述操作步骤Ⅱ是否正确________(填“是”或“否”);若不正确,请改正_________ _____________________________________________ (若正确,此空不填) 。

(2)根据步骤III 填空:

①该实验用的是50ml滴定管,如果液面处的读数是a mL,则滴定管中液体的体积_____(填代号)
     A.是a ml       B.是(50-a)ml      C.一定大于a ml     D.一定大于(50-a)ml

②碱式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接加入NaOH标准溶液进行滴定,则测得样品中氮的质量分数________(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。

③锥形瓶用蒸馏水洗涤后,水未倒尽,则滴定时用去NaOH标准溶液的体积______(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)

④滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察____________________________________。

⑤滴定达到终点时现象:__________________________________________________。

(3)滴定结果如下表所示:

滴定

次数

待测溶液的

体积/mL[

标准溶液的体积/mL[

滴定前刻度

滴定后刻度

1

25.00

1.02

21.03

2

25.00

2.00

21.99

3

25.00

0.20

20.20

若NaOH标准溶液的浓度为0.1010 mol·L-1,则该样品中氮的质量分数为________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网