题目内容

16.在恒温条件下,向盛有食盐的2L恒容密闭容器中加入0.2molNO2、0.2molNO和0.1molCl2,发生如下两个反应:
①2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g)△H1<0  平衡常数K1
②2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)△H2<0  平衡常数K2
10min时反应达到平衡,测得容器内体系的压强减少20%,10min内用ClNO(g)表示的平均反应速率v(ClNO)=7.5×10-3mol/(L•min).下列说法不正确的是(  )
A.反应4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)的平衡常数为K12/K2
B.平衡后c(Cl2)=2.5×10-2mol/L
C.其它条件保持不变,反应在恒压条件下进行,则平衡常数K2增大
D.平衡时NO2的转化率为50%

分析 A.①2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g),平衡常数K1=$\frac{c(ClNO)}{{c}^{2}(N{O}_{2})}$,
②2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g),平衡常数K2 =$\frac{{c}^{2}(ClNO)}{{c}^{2}(NO)×c(C{l}_{2})}$,
2×①-②可得4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g),进而计算平衡常数$\frac{{c}^{2}(NO)×c(C{l}_{2})}{{c}^{4}(N{O}_{2})}$;
B.10min时反应达到平衡,测得容器内体系的压强减少20%,则平衡时混合气体总物质的量为(0.2+0.2+0.1)mol×(1-20%)=0.4mol,10min内用ClNO(g)表示的平均反应速率v(ClNO)=7.5×10-3mol•L•min-1,则平衡时n(ClNO)=7.5×10-3mol•L•min-1×10min×2L=0.15mol,设①中反应的NO2为xmol,②中反应的Cl2为ymol,则:
2NO2(g)+NaCl(s)═NaNO3(s)+ClNO(g)
xmol                          0.5xmol                 
2NO(g)+Cl2(g)═2ClNO(g)
2ymol    ymol     2ymol
再根据ClNO物质的量与平衡时混合气体总物质的量列方程计算解答;
C.平衡常数只受温度影响,温度不变,则为平衡常数不变;
D.根据C中的计算结果,可以计算二氧化氮的转化率.

解答 解:A.①2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g),平衡常数K1=$\frac{c(ClNO)}{{c}^{2}(N{O}_{2})}$;
②2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g),平衡常数K2 =$\frac{{c}^{2}(ClNO)}{{c}^{2}(NO)×c(C{l}_{2})}$
4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)的平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(NO)×c(C{l}_{2})}{{c}^{4}(N{O}_{2})}$,
则[$\frac{c(ClNO)}{{c}^{2}(N{O}_{2})}$]2÷$\frac{{c}^{2}(ClNO)}{{c}^{2}(NO)×c(C{l}_{2})}$=$\frac{{c}^{2}(NO)×c(C{l}_{2})}{{c}^{4}(N{O}_{2})}$,即K=$\frac{{{k}_{1}}^{2}}{{k}_{2}}$,故A正确;
B.10min时反应达到平衡,测得容器内体系的压强减少20%,则平衡时混合气体总物质的量为(0.2+0.2+0.1)mol×(1-20%)=0.4mol,10min内用ClNO(g)表示的平均反应速率v(ClNO)=7.5×10-3mol•L•min-1,则平衡时n(ClNO)=7.5×10-3mol•L•min-1×10min×2L=0.15mol,设①中反应的NO2为xmol,②中反应的Cl2为ymol,则:
2NO2(g)+NaCl(s)═NaNO3(s)+ClNO(g)
xmol                         0.5xmol
2NO(g)+Cl2(g)═2ClNO(g)
2ymol   ymol     2ymol
则0.5x+2y=0.15,(0.2-x+0.2-2y+0.1-y)+0.5x+2y=0.4,联立方程,解得x=0.1、y=0.05,
故平衡后c(Cl2)=$\frac{0.1mol-0.05mol}{2L}$=2.5×10-2mol•L-1,故B正确;
C.平衡常数只受温度影响,其他条件保持不变,反应在恒压条件下进行,则平衡常数K2不变,故C错误;
D.平衡时NO2的转化率为$\frac{0.1mol}{0.2mol}$×100%=50%,故D正确,
故选C.

点评 本题考查了化学平衡的计算,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和计算能力,题目还涉及化学平衡常数、影响化学平衡的因素分析应用判断,注意把握计算的思路、方法,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
4.(1)在一密闭容器中充入1mol H2和1mol I2,压强为p(Pa),并在一定温度下使其发生反应:H2(g)+I2(g)═2HI(g)△H<0.保持容器内气体压强不变,向其中加入1mol N2,反应速率变小(填“变大”、“变小”或“不变”),平衡不移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”).
(2)在密闭容器中的一定量混合气体发生反应:xA(g)+yB(g)?zC(g),平衡时测得A的浓度为0.50mol/L,保持温度不变,将容器的容积扩大到原来的两倍,再达到平衡时,测得A的浓度降低为0.30mol/L,则B的转化率变小,C的体积分数变小 (填“变大”、“变小”或“不变”).
(3)已知反应2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol,则CO的燃烧热为283kJ/mol.
(4)已知反应A(g)?B(g)+C(g),维持体系总压p恒定,在温度T时,物质的量为n 的气体A发生上述反应,达平衡时,A的转化率为α,则在该温度下反应的平衡常数表达式是Kp=$\frac{a{\;}^{2}}{1-a{\;}^{2}}$p.(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压x物质的量分数,表达式化成最简形式)
(5)反应mA(g)+nB(g)?pC(g)达到平衡后,当减压后混合体系中C的百分含量增大.则加压后,C的浓度变大,(填“变大”、“变小”或“不变”);若C是有色物质,A、B是无色物质,减小压强,反应混合物的颜色变浅(填“变深”、“变浅”或“不变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网