题目内容
已知下列两个热化学方程式2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-571.6kJ/mol
C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l);△H=-2220kJ/mol
实验测得氢气和丙烷的混合气体共0.5mol,完全燃烧时放出热量723.2kJ,则混合气体中氢气和丙烷的体积比约为( )
C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l);△H=-2220kJ/mol
实验测得氢气和丙烷的混合气体共0.5mol,完全燃烧时放出热量723.2kJ,则混合气体中氢气和丙烷的体积比约为( )
| A、1:3 | B、2:3 |
| C、3:2 | D、3:1 |
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:设氢气、丙烷的物质的量分别为xmol、ymol,根据混合物的物质的量、放出的热量列方程式组计算,再根据V=nVm计算二者的体积之比.
解答:
解:设氢气、丙烷的物质的量分别为xmol、ymol,其放出的热量分别为A、B,
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
2mol 571.6kJ
xmol A
2mol:571.6kJ=xmol:A
A=
=285.8xkJ
C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2220kJ/mol
1mol 2220kJ
ymol B
1mol:2220kJ=ymol:B
B=
=2220ykJ,
根据气体的物质的量、放出的热量列方程式组为:
解得
,
根据V=nVm知,相同条件下,气体摩尔体积相等,气体的体积之比等于其物质的量之比,所以氢气和丙烷的体积之比=0.2mol:0.3mol=2:3,
故选B.
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
2mol 571.6kJ
xmol A
2mol:571.6kJ=xmol:A
A=
| 571.6kJ×xmol |
| 2mol |
C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2220kJ/mol
1mol 2220kJ
ymol B
1mol:2220kJ=ymol:B
B=
| 2220kJ×ymol |
| 1mol |
根据气体的物质的量、放出的热量列方程式组为:
|
解得
|
根据V=nVm知,相同条件下,气体摩尔体积相等,气体的体积之比等于其物质的量之比,所以氢气和丙烷的体积之比=0.2mol:0.3mol=2:3,
故选B.
点评:本题以热化学反应方程式为载体考查根据方程式计算,侧重考查学生分析问题、计算能力,熟练掌握基本公式并灵活运用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
饮用水消毒方法有多种,其中杀菌能力强,又不影响水质的理想消毒剂是( )
| A、臭氧 | B、漂白粉 |
| C、氯气 | D、二氧化氯 |
用价层电子对互斥模型预测下列粒子的立体结构是三角锥形的是( )
| A、PCl3 |
| B、BeCl2 |
| C、NH4+ |
| D、SO2 |
价电子排布为5s25p1的元素,在周期表中的位置是( )
| A、第四周期第ⅤA族 |
| B、第五周期第ⅢA族 |
| C、第五周期第ⅠA族 |
| D、第四周期第ⅢA族 |
下列常用实验仪器中,不能直接用于混合物的分离或提纯的是( )
| A、分液漏斗 | B、漏斗 |
| C、蒸馏烧瓶 | D、容量瓶 |
下列可证明甲烷分子是正四面体结构的是( )
| A、一氯甲烷没有同分异构体 |
| B、二氯甲烷没有同分异构体 |
| C、三氯甲烷没有同分异构体 |
| D、甲烷分子的四个键完全相同 |
对于在一密闭容器中进行的下列反应:C(s)+O2(g)?CO2(g)下列说法中错误的是( )
| A、将木炭粉碎成粉末状可以加快化学反应速率 |
| B、升高温度可以加快化学反应速率 |
| C、增加压强不能加快化学反应速率 |
| D、增加木炭的量可以加快化学反应速率 |