题目内容

常温下,现有NaCl和CuSO4的混合溶液,用Pt电极电解,当电路中通过0.4mol电子的电量时,阴阳两极都产生0.15mol的气体,若电解后溶液体积为10L,则电解后溶液的pH为(  )
A、2B、5C、9D、12
考点:pH的简单计算,电解原理
专题:
分析:当电路中通过0.4mol电子的电量时,阴阳两极都产生0.15mol的气体,阴极产生的气体为H2,阳极产生的气体为Cl2和O2,生成0.15molH2转移电子为0.15mol×2=0.3mol,所以阴极析出Cu的物质的量=
0.4mol-0.3mol
2
=0.05mol.令阳极气体中Cl2、O2的物质的量分别为xmol、ymol,根据转移的电子数和产生气体的物质的量列方程计算,据此判断整个电解过程中各阶段发生的反应,据此计算.
解答: 解:根据题意可知,当电路中通过0.4mol电子的电量时,阴阳两极都产生0.15mol的气体,阴极产生的气体为H2,阳极产生的气体为Cl2和O2
生成0.15molH2转移电子为0.15mol×2=0.3mol,所以阴极析出Cu的物质的量=
0.4mol-0.3mol
2
=0.05mol.令阳极气体中Cl2、O2的物质的量分别为xmol、ymol,根据转移的电子数和产生气体的物质的量,则:
x+y=0.15
2x+4y=0.4
,解得x=0.01,y=0.05,
所以整个电解过程分为三段:
第一阶段,氯离子、铜离子放电,阳极产生0.05molCl2,阴极产生0.05molCu,此时溶液的pH变化不大;
第二阶段,氯离子、水放电,阳极产生0.05molCl2,阴极产生0.05molH2,此时溶液中产生0.05molOH-,溶液的pH增大;
第三阶段,电解水生成氢气与氧气,阳极产生0.05molO2,阴极产生0.1molH2,此时溶液中产生0.05molOH-,所以溶液中c(OH-)=
0.1mol
10L
=0.01mol/L,故溶液pH=12,
故选D.
点评:本题考查电解的计算,难度较大,主要考查学生的分析能力,根据阴阳两极的气体物质的量判断气体的成分是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网