题目内容
氮氧化物与悬浮在大气中的海盐粒子相互反应:4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)
在恒温条件下,向2L恒容密闭容器中加入0.4molNO2和0.2molNaCl,10min反应达到平衡时n(NaNO3)=0.1mol.下列叙述中正确的是( )
在恒温条件下,向2L恒容密闭容器中加入0.4molNO2和0.2molNaCl,10min反应达到平衡时n(NaNO3)=0.1mol.下列叙述中正确的是( )
| A、10min内NO浓度变化表示的速率v(NO)=0.01 mol?L-1?min-1 |
| B、若保持其他条件不变,在恒压下进行该反应,则平衡时NO2的转化率大于50% |
| C、若升高温度,平衡逆向移动,则该反应的△H>0 |
| D、若起始时向容器中充入NO2(g)0.2mol、NO(g)0.1mol和Cl2(g)0.1mol(固体物质足量),则反应将向逆反应方向进行 |
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡建立的过程
专题:
分析:A、10min反应达到平衡时n(NaNO3)=0.1mol,则n(NO)=0.1mol,据v(NO)=
求算;
B、在恒温恒容条件下NO2的转化率为50%,正反应气体体积减小,恒温恒压时,容器体积减小,相当于加压,平衡正向移动;
C、升温平衡向吸热的分析移动;
D、据Q与K的大小比较,判断反应方向.
| ||
| △t |
B、在恒温恒容条件下NO2的转化率为50%,正反应气体体积减小,恒温恒压时,容器体积减小,相当于加压,平衡正向移动;
C、升温平衡向吸热的分析移动;
D、据Q与K的大小比较,判断反应方向.
解答:
解:A、10min反应达到平衡时n(NaNO3)=0.1mol,则n(NO)=0.1mol,v(NO)=
=
=0.005 mol?L-1?min-1,故A错误;
B、在恒温恒容条件下NO2的转化率为50%,正反应气体体积减小,恒温恒压时,容器体积减小,相当于加压,平衡正向移动,平衡时NO2的转化率大于50%,故B正确;
C、升高温度,平衡逆向移动,则该反应的△H<0,故C错误;
D、Q=
=0.625>K,所以平衡逆向进行,故D正确;
故选BD.
| ||
| △t |
| ||
| 10min |
B、在恒温恒容条件下NO2的转化率为50%,正反应气体体积减小,恒温恒压时,容器体积减小,相当于加压,平衡正向移动,平衡时NO2的转化率大于50%,故B正确;
C、升高温度,平衡逆向移动,则该反应的△H<0,故C错误;
D、Q=
| 0.1×0.12 |
| 0.24 |
故选BD.
点评:本题考查了化学反应速率的求算、平衡移动、通过比较浓度熵和化学平衡常数的大小判断反应方向,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目
容量瓶常见的规格有( )
| A、50mL |
| B、100mL |
| C、180mL |
| D、1000mL |
已知25℃时,H2S的电离常数Ka1、Ka2满足 Ka1?Ka2=3×10-22,H2S饱和溶液物质的量浓度约为0.10mol?L-1;Ksp(CuS)=6×10-36,Ksp(MnS)=4.5×10-14.下列说法正确的是( )
| A、相同温度下,CuS在水中的溶解度比MnS小 |
| B、CuS和MnS一定都溶于强酸 |
| C、反应:Cu2+(aq)+MnS(s)═CuS(s)+Mn2+ K=7.5×1021 |
| D、在浓度均为0.01mol?L-1Cu2+和Mn2+混合溶液中,通入H2S只有MnS沉淀 |
NaOH、Na2CO3、NaCl、Na2SO4可按某种标准划为一类物质,下列分类标准不正确的是( )
| A、可与硝酸反应 | B、钠的化合物 |
| C、可溶于水 | D、电解质 |
分类是科学研究的重要方法,下列物质属于电解质的是( )
| A、Cu |
| B、CO2 |
| C、冰醋酸 |
| D、氨水 |
下列关于能源的说法不正确的是( )
| A、煤的干馏是物理变化,煤的气化和液化是化学变化 |
| B、煤油可由石油分馏获得,可用作燃料和保存少量金属钠 |
| C、沼气(主要成分是CH4)是可再生能源 |
| D、太阳能、氢能、风能、地热能、生物质能都是新能源 |
| A、在D点,c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+) |
| B、在C点,c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
| C、在B点,a=12.5,且有c(Na+)=c(CH3COO-)>c(OH-)=c(H+) |
| D、在A、B间任一点,溶液中一定都有c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) |