题目内容

5.现将2mol气体A与1mol气体B充入一个体积不变的容器内,发生反应:2A+B?C+3D+4E,达到平衡后气体A的浓度减少一半,发现少量液滴生成,在相同的温度下测得反应前后压强分别为6.06×106Pa和8.08×106Pa,又测得反应共放出热量QkJ,下列说法正确的是(  )
A.上述反应达到平衡后,其他的条件不变的情况下,升高温度,压强一定增大
B.在上述平衡体系中再加入1molA和0.5molB,平衡正向移动,A的转化率增大
C.该反应的热化学方程式2A(g)+B(g)?C(g)+3D(l)+4E(g)△H=-QkJ/mol
D.该反应在任何温度下都可自发进行

分析 恒温恒容条件下,反应前后气体总压强之比等于其物质的量之比,则反应后混合气体物质的量=$\frac{8.08×1{0}^{6}Pa}{6.06×1{0}^{6}Pa}$×3mol=4mol,达到平衡时A的浓度减小一半,说明A的物质的量减小一半,即有1molA反应,则有0.5molB反应,生成0.5molC、1.5molD、2molD,
A.该反应中放出热量,则正反应是放热反应,反应前后气体压强增大,则反应前后气体物质的量之和增大;
B.在上述平衡体系中再加入1molA和0.5molB,相当于增大压强,平衡向气体体积减小的方向移动;
C.有1molA反应放出QkJ热量,则2molA完全反应放出2QkJ热量;
D.该反应的焓变小于0,熵变大于0.

解答 解:恒温恒容条件下,反应前后气体总压强之比等于其物质的量之比,则反应后混合气体物质的量=$\frac{8.08×1{0}^{6}Pa}{6.06×1{0}^{6}Pa}$×3mol=4mol,达到平衡时A的浓度减小一半,说明A的物质的量减小一半,即有1molA反应,则有0.5molB反应,生成0.5molC、1.5molD、2molD,
A.该反应中放出热量,则正反应是放热反应,反应前后气体压强增大,则反应前后气体物质的量之和增大,升高温度平衡逆向移动,气体的物质的量减小,则压强减小,故A错误;
B.在上述平衡体系中再加入1molA和0.5molB,相当于增大压强,平衡向气体体积减小的方向移动,即逆向移动,A的转化率减小,故B错误;
C.有1molA反应放出QkJ热量,则2molA完全反应放出2QkJ热量,且反应前后压强之比为3:4,气体的物质的量之比为3:4,E应该是液体,其热化学方程式为2A(g)+B(g)?C(g)+3D(g)+4E(l)△H=-2QkJ/mol,故C错误;
D.该反应的焓变小于0,熵变大于0,则△G=△H-T△S<0,该反应在任何温度下都可自发进行,故D正确;
故选D.

点评 本题考查化学平衡影响因素、化学平衡计算等知识点,侧重考查学生分析计算能力,明确道该反应中反应热、反应前后气体计量数之和变化是解本题关键,易错选项是C.

练习册系列答案
相关题目
3.随着能源与环境问题越来越被人们关注,碳一化学(C1化学)成为研究的热点..“碳一化学”即以单质碳及CO、CO2、CH4、CH3OH等含一个碳原子的物质为原料合成工业产品的化学与工艺.(1)将CO2转化成有机物可有效实现碳循环.CO2转化成有机物的例子很多,如:
a.6CO2+6H2O$\stackrel{光合作用}{→}$C6H12O6
b.CO2+3H2$→_{△}^{催化剂}$CH3OH+H2O
c.CO2+CH4$→_{△}^{催化剂}$CH3COOH
d.2CO2+6H2$→_{△}^{催化剂}$CH2=CH2+4H2O
在以上属于人工转化的反应中,原子利用率最高的是c(填序号).
(2)CO2制备甲醇:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ•mol-1,在体积为1L的密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,测得CO2(g)和CH3OH(g)浓度随时间变化如图1所示.
①该反应化学平衡常数K的表达式是$\frac{c(C{H}_{3}OH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$.
②0~9min时间内,该反应的平均反应速率v(H2)=0.25mol/L•min.
③在相同条件下,密闭容器的体积缩小至0.5L时,此反应达平衡时放出的热量(Q)可能是c(填字母序号).
a.0<Q<29.5kJ       b.29.5kJ<Q<36.75kJ
c.36.75kJ<Q<49kJ   d.49kJ<Q<98kJ
④在一定条件下,体系中CO2的平衡转化率(a)与L和X的关系如图2所示,L和X分别表示温度或压强.
i.X压强的物理量是温度.
ii.L1和L2的大小关系是L1>L2,简述理由:温度一定时,增大压强,CO2平衡转化率增大.
(3)二甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料,也可替代氟利昂作制冷剂等,对臭氧层无破坏作用.工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚.工业上利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
a.2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H1=-90.8kJ•mol-1
b.2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-23.5kJ•mol-1
c.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41.3kJ•mol-1
①对于反应b,在温度和容积不变的条件下,能说明该反应已达到平衡状态的是cd(填字母).
a.n(CH3OH)=n(CH3OCH3)=n(H2O)
b.容器内压强保持不变
c.H2O(g)的浓度保持不变
d.CH3OH的消耗速率与CH3OCH3的消耗速率之比为2:1
②总反应:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.4kJ•mol-1
(4)以KOH溶液为电解质溶液,用二甲醚-空气组成燃料,其中负极的电极反应式为CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O.
(5)C1化合物在治理汽车尾气方面也大有可为,如CO、CH4等在一定条件下均可以与氮氧化物生成无污染的物质.写出CO与氮氧化物(NOx)在有催化剂的条件下反应的化学方程式2xCO+2NOx$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2xCO2+N2
10.2015年3月,全国“两会”代表委员就我国“雾霾”治理积极建言献策.科学家研究表明氮氧化物与悬浮在大气中的盐粒子相互作用时能产生“二次雾霾”,涉及的反应有:
2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g)      K1 (Ⅰ)
2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)                K2 (Ⅱ)
回答下列问题:
(1)写出反应(Ⅰ)的平衡常数表达式K1=$\frac{c(ClNO)}{{c}^{2}(N{O}_{2})}$.
(2)恒温恒容条件下,反应(Ⅱ)达到平衡的标志是ab.
a.体系压强保持不变             b.混合气体颜色保持不变
c.NO和ClNO的物质的量相等    d.每消耗0.1mol NO的同时消耗0.05mol Cl2
(3)为研究不同条件对反应(Ⅱ)的影响,恒温时向2L密闭容器中加入 0.2mol NO和0.1molCl2
①在恒容条件下反应10min达到平衡,测得10min内v(ClNO)=7.5×10-3 mol•L-1•min-1,则NO的平衡转化率α1=75%.
②在恒压条件下建立平衡时NO的转化率为α2,则α2>α1(填“>”“<”或“=”),平衡常数K2不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)工业上可通过电解NO制备NH4NO3,其工作原理如图所示,阴极反应式为NO+5e-+6H+═NH4++H2O;为使电解产物全部转化为NH4NO3,需补充气体物质A,A的化学式是NH3
(5)NO2可助偏二甲肼(C2H8N2)燃烧,产生的巨大能量能把火箭送入太空.已知6.0g液态偏二甲肼与液态NO2完全反应生成N2、CO2、H2O(g)放出225.0kJ的热量.写出该反应的热化学方程式C2H8N2(l)+4NO2(l)═3N2(g)+2CO2(g)+4H2O(g)△H=-2250.0kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网