题目内容

向20mL某浓度的AlCl3溶液中滴加2mol/L的NaOH溶液时,所得的沉淀质量与加入NaOH溶液的体积之间的关系如图所示:
(1)图中A点表示的意义是
 

(2)OA段的化学方程式是
 

(3)AB段的离子方程式是
 

(4)当所得沉淀量为0.39g时,用去NaOH溶液的体积是
 
mL或
 
mL.
考点:离子方程式的有关计算,镁、铝的重要化合物
专题:计算题
分析:向20mL某物质的量浓度的AlCl3溶液中滴加2mol/L NaOH溶液时,逐滴加入NaOH溶液直至过量,过程中发生的反应为①Al3++3OH-=Al(OH)3↓,②Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,图象中OA段为发生反应①,AB段为氢氧化铝溶解发生反应②,依据各步反应分析判断,进行有关计算,
解答: 解:(1)开始AlCl3与NaOH反应Al3++3OH-=Al(OH)3↓,生成Al(OH)3沉淀,NaOH量逐渐增多,Al(OH)3量逐渐增大,到A点时氢氧化钠将AlCl3恰好完全沉淀时,Al(OH)3沉淀达到最大量,
故答案为:AlCl3与NaOH恰好完全反应,得到最大沉淀量;
(2)开始AlCl3与NaOH反应生成氢氧化铝沉淀和氯化钠,化学方程式是AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl;
故答案为:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl;
(3)开始AlCl3与NaOH反应AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,生成Al(OH)3沉淀,NaOH量逐渐增多,Al(OH)3量逐渐增大,到A点时氢氧化钠将AlCl3恰好完全沉淀时,Al(OH)3沉淀达到最大量;
随后再加NaOH,发生Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,沉淀量又逐渐减少,到B点时Al(OH)3与NaOH恰好完全反应生成NaAlO2,沉淀完全溶解消失;
故答案为:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;
(4)0.39 g Al(OH)3的物质的量=
0.39g
78g/mol
=0.005mol.
当NaOH溶液不足时,生成0.39 g Al(OH)3所需NaOH的物质的量为0.005mol×3=0.015 mol,需要NaOH溶液的体积=
0.015mol
2mol/L
=0.0075L=7.5mL;
当NaOH溶液过量时,还剩余0.39 g Al(OH)3,剩余0.39 g Al(OH)3溶解可以消耗0.005molNaOH,故共消耗NaOH的物质的量=0.02L×2mol/L-0.005mol=0.035 mol,需要NaOH溶液的体积=
0.035mol
2mol/L
=0.0175L=17.5mL,
故答案为:7.5;17.5.
点评:本题是AlCl3与NaOH反应与图象相结合的计算问题,考查了大家对图象的解读能力,分析问题能力、计算能力等,难度中等,本题解决的关键是明确NaOH溶液逐滴加入到AlCl3溶液中的反应情况.
练习册系列答案
相关题目
A、B、C分别是由H、C、O、N、Na、Cu等六种元素中的两种或多种元素组成的化合物.现对A、B、C,D三种化合物分别做以下实验:A是一种蓝色固体,B是无色晶体,其式量为68,C是白色固体.分别取A、B、C三种物质少量于三支试管中,加适量水溶解,发现A不溶于水,B、C都能溶于水,并且用pH试纸测定,B与C的水溶液都显碱性.
(1)取A物质少量于一支试管中,后加适量稀盐酸溶解,并用酒精灯微热,发现固体溶解时,伴有气泡产生.将56.8g A隔绝空气加热分解生成40g黑色固体X、无色酸性气体Y(标准状况下,密度为1.96g/L)和水.生成的Y折合成标准状况下的体积为6.72L.则A的化学式为
 

(2)取B的水溶液2mL与新制Cu(OH)2混合加热,发现能出现砖红色沉淀. 则物质B为
 

(3)取16.8gC固体加强热,将生成的气体依次通过经称量过的装CaCl2固体的干燥管和装足量Ba(OH)2水溶液的洗气瓶,后经再次称量发现干燥管增重1.8g,洗气瓶增重4.4g.
写出C物质加入水后的或电离方程式或离子方程式并说明水溶液显碱性的原因
 

(4)D 是一种含氮质量分数为87.5%的液态化合物,相对分子质量与空气中某种主要成分的相对分子质量相同,则该物质的结构简式为:
 
;D为一种二元弱碱,则D与过量硫酸反应的产物是
 
 (用化学式表示),D与一种黑色氧化物反应的产物中有一种气态单质及(2)中出现的砖红色物质.写出其化学方程式:
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网