题目内容

已知反应:①101kPa时,C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g);△H1=-110.5kJ/mol②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1);△H2=-57.3kJ/mol,下列结论正确的是(  )
A、若碳的燃烧热用△H3来表示,则△H3<△H1
B、若碳的燃烧热用△H3来表示,则△H3>△H1
C、稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热△H=-57.3kJ/mol
D、浓硫酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3kJ热量
考点:反应热和焓变,反应热的大小比较
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、根据燃烧热的定义:完全燃烧1mol物质生成最稳定氧化物所释放的热量来判断;
B、根据燃烧热的定义:完全燃烧1mol物质生成最稳定氧化物所释放的热量来判断;
C、据中和热的概念分析;
D、浓硫酸的稀释过程是放热的.
解答: 解:A、碳的燃烧热:完全燃烧1molC生成最稳定氧化物二氧化碳所释放的热量,碳完全燃烧放热比不完全燃烧放热多,即△H3<△H1,故A正确;
B、碳的燃烧热:完全燃烧1molC生成最稳定氧化物二氧化碳所释放的热量,碳完全燃烧放热比不完全燃烧放热多,即△H3<△H1,故B错误;
C、强酸与强碱的稀溶液中和生成1mol水时放出的热量为中和热,故C正确;
D、浓硫酸的稀释过程是放热的,浓硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热大于57.3kJ/mol,故D错误.
故选:AC.
点评:本题考查燃烧热、中和热的概念的理解和应用,题目难度中等,做题时注意要准确利理解概念.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网