题目内容

9.向10mL浓度均为3mol•L-1的HNO3与H2SO4的混合溶液中加入1.92g铜,充分反应后,设溶液体积仍为10mL,则产生的气体在标准状况下的体积是多少升(  )
A.0.448 LB.0.224LC.0.336LD.无法求解

分析 n(H+)=3mol•L-1×0.01L×1+3mol•L-1×0.01L×2=0.09mol,n(NO3-)=3mol•L-1×0.01L=0.03mol,
n(Cu)=$\frac{1.92g}{64g/mol}$=0.03mol,结合反应的离子方程式3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O解答该题.

解答 解:n(Cu)=$\frac{1.92g}{64g/mol}$=0.03mol,n(H+)=3mol•L-1×0.01L×1+3mol•L-1×0.01L×2=0.09mol,n(NO3-)=3mol•L-1×0.01L=0.03mol,
3Cu+8H++2NO3-=3 Cu2++2NO↑+4H2
  3       8      2    
0.03  0.09  0.03  
可知Cu完全反应,H+和NO3-过量,
由反应的离子方程式可知:n(NO)=$\frac{0.03mol×2}{3}$=0.02mol,
V(NO)=0.02mol×22.4L/mol=0.448L,
故选A.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握发生的反应、过量判断为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意结合离子反应计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网