题目内容
20.在2A+B?3C+5D反应中,表示该反应速率最快的是( )| A. | v(A)=0.5 mol•L-1•s-1 | B. | v(B)=0.3 mol•L-1•s-1 | ||
| C. | v(C)=0.8 mol•L-1•s-1 | D. | v (D)=1 mol•L-1•s-1 |
分析 化学反应速率之比等于化学计量数之比,则反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,以此来解答.
解答 解:反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,则
A.$\frac{0.5}{2}$=0.25;
B.$\frac{0.3}{1}$=0.3;
C.$\frac{0.8}{3}$=0.26;
D.$\frac{1}{5}$=0.2,
显然B中比值最大,反应速率最快,
故选B.
点评 本题考查反应速率的比较,为高频考点,把握速率与化学计量数的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意比值法应用及速率单位要统一,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.下列检验溶液中的某种离子及除去杂质的操作方法正确的是( )
| A. | 向某溶液中加AgNO3溶液产生白色沉淀,证明有Cl- | |
| B. | 向某溶液中加稀HCl,无明显现象,再加入BaCl2溶液产生白色沉淀,证明有SO42- | |
| C. | 除去稀HCl中的少量H2SO4,可加入适量的Ba(NO3)2后再过滤 | |
| D. | 除去NaCl溶液中少量的Na2CO3,可加入适量的H2SO4溶液 |
15.下列有关说法正确的是( )
| A. | CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)室温下不能自发进行,说明该反应的△H>0、△S<0 | |
| B. | 滴加Cu(NO3)2溶液可以加快Zn与稀H2SO4反应制备氢气的速率 | |
| C. | 氯水中加入少量CaCO3粉末,可以提高漂白能力 | |
| D. | 化学平衡常数的大小与温度、浓度、压强有关,与催化剂无关 |
5.常温下,下列有关0.1mol•L-1的NH4Cl溶液的说法正确的是( )
| A. | pH相同的盐酸与氯化铵溶液中,水的电离程度相同 | |
| B. | 溶液加水稀释时,$\frac{c(N{H}_{3}{H}_{2}O)•c({H}^{+})}{c(N{H}_{4}^{+})}$逐渐增大 | |
| C. | 加入少量Mg(OH)2固体,c(NH4+)减小 | |
| D. | 加入等体积0.05mol﹒L-1NaOH溶液时:c(Na+)=c(CI-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) |
9.不能直接用乙烯为原料制取的物质是( )
| A. | CH3CH2Cl | B. | CH2Cl-CH2Cl | C. | D. |
10.下列说法正确的是( )
| A. | 乙烯与氯气反应生成的产物仍为平面结构 | |
| B. | 甲烷可以与氯气发生反应,因此可以使氯水褪色 | |
| C. | CHCl3只有一种结构,能说明甲烷是正四面体结构 | |
| D. | 邻二氯苯只有一种结构,说明苯环不是单双键交替结构 |