题目内容
(1)一定温度下,在一个固定容积的密闭容器中,可逆反应 A(g)+2B(g)?4C(g)△H>0达到平衡时,c(A)=2mol?L-1,c(B)=7mol?L-1,c(C)=4mol?L-1.试确定B的起始浓度c(B)的取值范围是
(2)常温下,取pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如图所示.则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是
(3)在体积为3L的密闭容器中,CO与H2在一定条件下反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-91kJ?mol-1.反应达到平衡时,平衡常数表达式K=
(4)难溶电解质在水溶液中也存在溶解平衡.在常温下,溶液里各离子浓度以它们化学计量数为方次的乘积是一个常数,叫溶度积常数.例如:Cu(OH)2(s)?Cu2+(aq)+2OH-(aq),Ksp=c(Cu2+)c2(OH-)=2×10-20.当溶液中各离子浓度计量数方次的乘积大于溶度积时,则产生沉淀.若某CuSO4溶液里c(Cu2+)=0.02mol?L-1,如果生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液pH,使pH大于
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,化学平衡常数的含义,常见离子的检验方法,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)该反应可能是由C转化为A、B,也可能是由A、B转化为C,采用极限法判断B的取值范围;
(2)pH=2的盐酸和醋酸,醋酸浓度大于盐酸,随着反应的进行,醋酸继续电离出氢离子;酸与足量的金属反应时,需要金属的质量与酸的物质的量成正比;
(3)化学平衡常数K=
;升高温度,平衡向吸热反应方向移动;
(4)要使溶液中产生沉淀,则c(OH-)>
,再根据水的离子积常数计算氢离子浓度,从而计算溶液的pH.
(2)pH=2的盐酸和醋酸,醋酸浓度大于盐酸,随着反应的进行,醋酸继续电离出氢离子;酸与足量的金属反应时,需要金属的质量与酸的物质的量成正比;
(3)化学平衡常数K=
| c(CH3OH) |
| c(CO).c2(H2) |
(4)要使溶液中产生沉淀,则c(OH-)>
|
解答:
解:(1)该反应可能是由C转化为A、B,也可能是由A、B转化为C,如果该反应由A、B转化为C,转化为C时需要c(B)=
c(C)=2mol/L,则B的初始浓度为9mol/L,如果反应是由C转化为A和B,转化为2mol/LA时,转化为B为4mol/L,则原来气体中存在B为3mol/L,所以B初始浓度范围为:3mol?L-1~9mol?L-1,
故答案为:3mol?L-1~9mol?L-1;
(2)pH=2的盐酸和醋酸,醋酸浓度大于盐酸,随着反应的进行,醋酸继续电离出氢离子,所以醋酸pH变化较缓慢,则醋酸溶液中pH变化曲线为B;
酸与足量的金属反应时,需要金属的质量与酸的物质的量成正比,pH相等的醋酸和盐酸,醋酸浓度大于元素,等体积等pH的醋酸和盐酸,醋酸的物质的量大于盐酸,所以醋酸需要金属的质量多,故答案为:B;<;
(3)化学平衡常数K=
;升高温度,平衡向逆反应方向移动,则平衡常数减小,故答案为:
;减小;
(4)要使溶液中产生沉淀,则c(OH-)>
mol/L=
=10-9 mol/L,再根据水的离子积常数得氢离子浓度<
mol/L=10-5mol/L,则pH大于5,故答案为:5.
| 1 |
| 2 |
故答案为:3mol?L-1~9mol?L-1;
(2)pH=2的盐酸和醋酸,醋酸浓度大于盐酸,随着反应的进行,醋酸继续电离出氢离子,所以醋酸pH变化较缓慢,则醋酸溶液中pH变化曲线为B;
酸与足量的金属反应时,需要金属的质量与酸的物质的量成正比,pH相等的醋酸和盐酸,醋酸浓度大于元素,等体积等pH的醋酸和盐酸,醋酸的物质的量大于盐酸,所以醋酸需要金属的质量多,故答案为:B;<;
(3)化学平衡常数K=
| c(CH3OH) |
| c(CO).c2(H2) |
| c(CH3OH) |
| c(CO).c2(H2) |
(4)要使溶液中产生沉淀,则c(OH-)>
|
|
| 10-14 |
| 10-9 |
点评:本题考查较综合,涉及难溶物的溶解平衡、化学平衡常数、弱电解质的电离等知识点,根据溶度积常数、化外界条件对化学平衡的影响、弱电解质的电离特点来分析解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列反应中,属于氧化还原反应但不属于置换反应的是( )
A、SiO2+CaCO3
| ||||
B、3Mg+2NH3
| ||||
C、Fe3O4+4CO
| ||||
| D、Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH |
在一定温度下A(气)+3B(气)?2C(气)达平衡的标志是( )
| A、物质A、B、C的分子个数比为1:3:2 | ||||||||||
| B、单位时间内生成A、C的物质的量之比是1:2 | ||||||||||
| C、单位时间内生成A、B的物质的量之比是1:3 | ||||||||||
D、反应速率
|
下列变化中只有通过还原反应才能实现的是( )
| A、Mn2+→MnO4- |
| B、Fe3+→Fe2+ |
| C、Cl-→Cl2 |
| D、N2O3→HNO2 |