题目内容

下列变化中只有通过还原反应才能实现的是(  )
A、Mn2+→MnO4-
B、Fe3+→Fe2+
C、Cl-→Cl2
D、N2O3→HNO2
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:需要加入还原剂才能实现,则选项中氧化剂在反应中元素的化合价降低,以此来解答.
解答: 解:A.Mn元素化合价升高,被氧化,应加入氧化剂才能实现,故A错误;
B.Fe元素化合价降低,被还原,应加入还原剂才能实现,故B正确;
C.Cl元素化合价升高,被氧化,应加入氧化剂才能实现,故C错误;
D.N元素化合价不变,不是氧化还原反应,故D错误.
故选B.
点评:本题考查氧化还原反应,明确元素的化合价是解答本题的关键,并熟悉氧化剂、还原剂中元素的化合价变化来解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
选修四模块的平衡理论主要包括:化学平衡、电离平衡、水解平衡和溶解平衡四种,且均符合勒夏特列原理.请回答下列问题:
(1)一定温度下,在一个固定容积的密闭容器中,可逆反应 A(g)+2B(g)?4C(g)△H>0达到平衡时,c(A)=2mol?L-1,c(B)=7mol?L-1,c(C)=4mol?L-1.试确定B的起始浓度c(B)的取值范围是
 

(2)常温下,取pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如图所示.则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是
 
( 填“A”或“B”).设盐酸中加入的Zn质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn质量为m2. 则m1
 
m2( 选填“<”、“=”、“>”).
(3)在体积为3L的密闭容器中,CO与H2在一定条件下反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-91kJ?mol-1.反应达到平衡时,平衡常数表达式K=
 
,升高温度,K值
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)难溶电解质在水溶液中也存在溶解平衡.在常温下,溶液里各离子浓度以它们化学计量数为方次的乘积是一个常数,叫溶度积常数.例如:Cu(OH)2(s)?Cu2+(aq)+2OH-(aq),Ksp=c(Cu2+)c2(OH-)=2×10-20.当溶液中各离子浓度计量数方次的乘积大于溶度积时,则产生沉淀.若某CuSO4溶液里c(Cu2+)=0.02mol?L-1,如果生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液pH,使pH大于
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网