题目内容

16.在1L容器中加入1mol A和1.2mol B,发生如下反应:A(g)+2B(g)?c(g).反应经1min后达到平衡,此时测得A的浓度为0.6mol/L.求
(1)1min末B、C的浓度;
(2)以A表示该反应的在1min内的反应速率;
(3)B的转化率.

分析 依据化学平衡三段式列式计算,
(1)依据c=$\frac{n}{V}$计算浓度;
(2)反应速率v=$\frac{△c}{△t}$计算得到1min内的反应速率;
(3)依据化学平衡三段式列式计算转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%.

解答 解:在1L容器中 
                     A(g)+2B(g)?c(g).
起始量(mol)         1mol             1.2mol              0
变化量(mol)        (1-0.6)mol      (1-0.6)×2mol     (1-0.6)mol
1min后量(mol)0.6mol/L×1L=0.6mol     0.4mol           0.4mol
(1)1min末B的浓度c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.4mol}{1L}$=0.4mol/L
1min末C的浓度c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.4mol}{1L}$=0.4mol/L
答:1min末B、C的浓度分别为0.4mol/L、0.4mol/L;
(2)1min内的反应速率v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{(1-0.6)mol}{\frac{1L}{1min}}$=0.4mol/(L•min),
答:以A表示该反应的在1min内的反应速率为0.4mol/(L•min);
(3)B 的转化率$\frac{消耗量}{起始量}$×100%=$\frac{(1-0.6)×2mol}{1.2mol}$×100%≈66.7%,
答:B的转化率66.7%.

点评 本题考查了化学平衡的三段式计算应用,转化率、反应速率概念的计算分析是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.2007年度诺贝尔化学奖获得者格哈德•埃特尔建立了合成氨反应机理,T=673K时,各步反应的能量变化如图所示,图中的能量单位为kJ•mol-1.(注:图中“吸”表示在催化剂表面的吸附)请回答下列问题:
(1)合成氨反应的机理为(用化学方程式表示)
①H2?H2吸?2H?2H
②N2?N2吸?2N?2N
③N+H?NH
④NH+H?NH2吸
⑤NH2吸+H?NH3吸?NH3
(2)T=673K时,合成氨反应的热化学方程为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H=-92kJ•mol-1
(3)在容积一定的密闭容器中,判断该反应达到化学平衡状态的依据是ac(填序号).
    a.3v正(N2)=v逆(H2)          b.3v正(N2)=v正(H2
    c.容器内压强保持不变            d.混合气体的密度保持不变
(4)液氨与水颇为相像,它能溶解多种无机及有机分子,其电离方程式可表示为:
2NH3?NH4++NH2-(某温度下其离子积常数为10-30).液氨中的pNH4与水中的pH类似,则该温度下液氨的pNH4=15.
(5)盐酸肼(N2H6Cl2)是一种重要的化工原料,属于离子化合物,易溶于水,溶液呈酸性,水解原理与NH4Cl类似.
①写出盐酸肼第一步水解反应的离子方程式N2H62++H2O?[N2H5•H2O]++H+
②盐酸肼水溶液中离子浓度的排列顺序正确的是ac(填序号).
    a.c(Cl-)>c(N2H62+)>c(H+)>c(OH-) 
    b.c(Cl-)>c([N2H5•H2O]+)>c(H+)>c(OH-
    c.2c(N2H62+)+c([N2H5•H2O]+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-
    d.c(N2H62+)>c(Cl-)>c(H+)>c(OH-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网