题目内容

17.已知25℃时,氢氟酸(HF)的电离平衡常数Ka=3.6×10-4.某pH=2的氢氟酸溶液,由水电离出的c(H+)=10-12mol•L-1;若将其与pH=12的NaOH溶液等体积混合,则溶液中离子浓度大小关系为:c(F-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).

分析 某HF溶液的pH=2,则其由水电离出的c(H+)=c(OH-)=$\frac{{K}_{W}}{1{0}^{-pH}}$;HF为弱酸,在溶液中只能部分电离出氢离子,pH=2的醋酸溶液中HF的浓度大于0.01mol/L,pH=12的氢氧化钠溶液的浓度为0.01mol/L,混合液中HF过量,溶液呈酸性,据此判断反应后溶液中各离子浓度大小.

解答 解:某HF溶液的pH=2,则其由水电离出的c(H+)=c(OH-)=$\frac{{K}_{W}}{1{0}^{-pH}}$=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-2}}$mol/L=10-12 mol/L;
氢氟酸(HF)的电离平衡常数Ka=3.6×10-4,说明HF为弱酸,在溶液中只能部分电离,则pH=2的HF溶液与pH=12的NaOH溶液混合后HF过量,反应后溶质为NaF和HF的混合液,混合液呈酸性,则 c(H+)>c(OH-),根据电荷守恒可知:c(F-)>c(Na+),溶液中离子浓度大小为:c(F-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),
故答案为:10-12;c(F-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).

点评 本题考查了酸碱混合的定性判断及溶液pH的计算,题目难度中等,明确弱电解质的电离特点为解答关键,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网