题目内容
常温下,下列各组溶液充分混合后,混合液是pH值一定小于7的是( )
| A、pH=10的KOH溶液稀释至1000倍 |
| B、0.1mol?L-1的盐酸与0.1mol?L-1的氨水等体积混合 |
| C、0.1mol?L-1的酸性溶液与0.2mol?L-1的碱性溶液等体积混合 |
| D、pH=2的盐酸与pH=12的NaOH等体积混合 |
考点:pH的简单计算,水的电离
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.氢氧化钾溶液无论稀释多少倍,不会变成酸溶液,其pH只能无限接近7;
B.两溶液等体积混合后恰好生成氯化铵,溶液显示酸性;
C.需要根据酸的强弱、含有氢离子数目判断;
D.盐酸为强酸,氢氧化钠为强碱,两溶液恰好反应生成氯化钠和水,为中性溶液.
B.两溶液等体积混合后恰好生成氯化铵,溶液显示酸性;
C.需要根据酸的强弱、含有氢离子数目判断;
D.盐酸为强酸,氢氧化钠为强碱,两溶液恰好反应生成氯化钠和水,为中性溶液.
解答:
解:A.pH=10的KOH溶液稀释至1000倍,稀释后的溶液的pH只能无限接近7,不可能小于7,故A错误;
B.0.1mol?L-1的盐酸与0.1mol?L-1的氨水等体积混合,反应生成氯化铵溶液,铵根离子部分水解,溶液显示酸性,溶液的pH小于7,故B正确;
C.0.1mol?L-1的酸性溶液与0.2mol?L-1的碱性溶液等体积混合,无法判断酸、碱溶液的强弱及氢离子、氢氧根离子的量,则无法判断溶液的酸碱性,故C错误;
D.pH=2的盐酸中氢离子浓度为0.01mol/L,pH=12的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,两溶液等体积混合恰好反应生成中性溶液,溶液的pH=7,故D错误;
故选B.
B.0.1mol?L-1的盐酸与0.1mol?L-1的氨水等体积混合,反应生成氯化铵溶液,铵根离子部分水解,溶液显示酸性,溶液的pH小于7,故B正确;
C.0.1mol?L-1的酸性溶液与0.2mol?L-1的碱性溶液等体积混合,无法判断酸、碱溶液的强弱及氢离子、氢氧根离子的量,则无法判断溶液的酸碱性,故C错误;
D.pH=2的盐酸中氢离子浓度为0.01mol/L,pH=12的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,两溶液等体积混合恰好反应生成中性溶液,溶液的pH=7,故D错误;
故选B.
点评:本题考查酸碱混合时的定性判断及有关pH的计算,题目难度不大,注意判断酸碱的强弱并以此判断反应的过量问题,试题侧重考查学生的分析、理解能力.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、凡是含有羟基的有机物一定是醇 |
| B、凡能发生银镜反应的有机物一定是醛 |
| C、当羟基与苯环直接相连构成的有机物一定是酚 |
| D、在氧气中燃烧只生成CO2和H2O的物质一定是烃 |
下列说法正确的是( )
| A、玛瑙的主要成分为硅酸盐 |
| B、pH小于7的雨水属于酸雨 |
| C、漂白粉的有效成分是次氯酸钙 |
| D、工业上用电解熔融的氯化铝冶炼铝 |
下列各物质中,按熔点由高到低的顺序排列正确的是( )
| A、CH4>GeH4>SnH4 |
| B、KCl>NaCl>MgCl2>MgO |
| C、Rb>K>Na>Li |
| D、石墨>金刚石>SiO2>MgO |
下列说法正确的是( )
| A、同族元素的氧化物可能形成不同的晶体类型 |
| B、符合CnH2n一定是烯烃 |
| C、Na2O2中阳离子与阴离子数目比1:1 |
| D、氯化钠晶胞中Na+的配位数为8 |