题目内容
已知:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ?mol-1,某温度下,向容积为1L的密闭容器中充入1.0molCO(g)和1.0molH2O(g),在2min时达到平衡,放出24.6kJ热量,则2min内用H2表示的平均反应速率为 .由此可知其逆反应的化学平衡常数为 (用分数表示)
考点:用化学平衡常数进行计算,反应速率的定量表示方法
专题:
分析:反应放出的热量与反应物消耗的物质的量成正比,由此可求得各组分的物质的量的变化及平衡时的浓度,代入化学反应速率公式和平衡常数表达式即可求出.
解答:
解:反应达到平衡时△n(CO)=1mol×
=0.6mol,由此可求得各组分的数据如下所示:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
开始:1mol 1mol 0 0
变化:0.6mol 0.6mol 0.6mol 0.6mol
平衡:0.4mol 0.4mol 0.6mol 0.6mol
平衡浓度:0.4moL 0.4mol/L 0.6mol/L 0.6mol/L
所以v(H2)=
=0.3mol/(L?min);
此反应的平衡常数K=
═
=
,
则逆反应的平衡常数等于正反应平衡常数的倒数=
;
故答案为:0.3mol?L-1?min-1;
;
| 24.6 |
| 41 |
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
开始:1mol 1mol 0 0
变化:0.6mol 0.6mol 0.6mol 0.6mol
平衡:0.4mol 0.4mol 0.6mol 0.6mol
平衡浓度:0.4moL 0.4mol/L 0.6mol/L 0.6mol/L
所以v(H2)=
| 0.6mol/L |
| 2min |
此反应的平衡常数K=
| c(CO2)c(H2) |
| c(CO)c(H2O) |
| 0.6×0.6 |
| 0.4×0.4 |
| 9 |
| 4 |
则逆反应的平衡常数等于正反应平衡常数的倒数=
| 4 |
| 9 |
故答案为:0.3mol?L-1?min-1;
| 4 |
| 9 |
点评:本题考查全面,化学平衡计算分析和平衡常数的计算应用,对于化学反应速率和平衡常数的计算注意利用“三段法”理清各组分的量的大小,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
常温下,下列各组溶液充分混合后,混合液是pH值一定小于7的是( )
| A、pH=10的KOH溶液稀释至1000倍 |
| B、0.1mol?L-1的盐酸与0.1mol?L-1的氨水等体积混合 |
| C、0.1mol?L-1的酸性溶液与0.2mol?L-1的碱性溶液等体积混合 |
| D、pH=2的盐酸与pH=12的NaOH等体积混合 |
浓硫酸和木炭在加热条件下能反应,能用来准确鉴别所得某些气态产物的试剂及方法是( )
| A、依次通入品红溶液,澄清石灰水 |
| B、依次通入澄清石灰水,品红溶液 |
| C、依次通入澄清石灰水,溴水 |
| D、依次通入溴水,澄清石灰水 |
对于某些离子的检验及结论一定正确的是( )
| A、加入稀盐酸产生无色无味并能使澄清石灰水变浑浊的气体,一定有CO32- |
| B、加入氯化钡溶液有白色沉淀产生,再加盐酸,沉淀不消失,一定有SO42- |
| C、加入硝酸无明显现象,再滴几滴硝酸银溶液有白色沉淀,一定有Cl- |
| D、加入新制氯水后,再滴几滴KSCN溶液,变红,一定有Fe2+ |
化学与人类生产、生活密切相关,下列说法正确的是( )
| A、H2O2是一种绿色氧化剂,有杀菌消毒能力,可以用于食物、冰箱的消毒 |
| B、目前,计入空气污染指数的项目包括PM2.5、PM10、SO2、CO2、NO2和O3等,指数值越小,表明空气质量越好 |
| C、在高原作业的工人需要按时吸氧,可见空气中氧气的浓度越大,对人体健康越有利 |
| D、血液透析运用了胶体聚沉的原理 |
组成为C3H5O2Cl的有机物甲,在NaOH溶液中加热后,经酸化可得组成为C3H6O3的有机物乙.在一定条件下,每2分子有机物乙能发生酯化反应生成1分子酯丙.丙的结构式不可能的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |