题目内容

15.下列仪器中,能在酒精灯上直接加热的是(  )
A.试管B.烧杯C.量筒D.集气瓶

分析 可直接加热的仪器有:试管、燃烧匙、蒸发皿、坩埚.

解答 解:A.试管属于玻璃仪器,并能在酒精灯火焰上直接加热,故A正确;
B.烧杯属于玻璃仪器,在酒精灯上加热时必须垫石棉网,不能直接加热,故B错误;
C.量筒只能用来量取液体,不能加热,故C错误;
D.集气瓶不能加热,故D错误.
故选A.

点评 本题考查能直接加热的仪器,难度不大,能在酒精灯火焰上直接加热的仪器有:试管、坩埚、蒸发皿、燃烧匙等,必须垫石棉网的仪器是:烧杯、烧瓶、锥形瓶.

练习册系列答案
相关题目
5.随着大气污染的日趋严重,国家拟于“十二五”期间将二氧化硫(SO2)排放减少8%,氢氧化物排放量减少10%.目前,消除大气污染有多重方法.
I.处理NO2的一种方法是利用甲烷催化还原NO2
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ.mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H3=-867kJ.mol
则△H2=-1160kJ•mol-1
Ⅱ.化石燃料的燃烧,含硫金属矿石的冶炼和硫酸的生产过程中产生的SO2是大气中SO2的主要来源.
将煤转化为谁每期是将煤转化为结晶燃料的方法之一,反应为:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)
一定温度下,在1.0L密闭容器中放入1molC(s)、1molH2O(g)进行反应,反应时间(t)与容器内气体总压强平(p)的数据见下表
 时间t/h 0 1 2 4 8 16 20 25 30
 总压强p/100kPa 4.56 5.14 5.87 6.307.24  8.16 8.188.20 8.20 
回答下列问题:
(1)下列那些选项可以说明该可逆反应已达平衡状态AD
A.混合气体的密度不再发生改变
B.消耗1molH2O(g)的同时生成1molH2
C.△H不变
D.V(CO)=V(H2
(2)由总压强P和起始压强P0表示反应体系的总物质的量n总,n总=$\frac{P}{{P}_{0}}$mol;由表中数据计算达到平衡时,反应物H2O(g)的转化率α=79.82%(精确到小数点后第二位)
(3)碘循环工艺不仅能吸收SO2降低环境污染,同时又能值得氨气,具体流程如下:
①用化学方程式表示整个过程发生的总反应SO2+2H2O=H2SO4+H2
②用化学平行移动的原理分析,在HI分解反应中使用膜反应器分离出H的目的是降低生成物的浓度,使平衡向正方向移动
Ⅲ.(1)将1.0molCH4和2.0molH2O(g)通入容积为100L的反应器,在一定条件下发生反应:
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)测得在一定的压强下CH4的平衡转换率于温度的关系如图1.100℃时该反应的平衡常数为7.2×10-5
(2)在一定温度和压强条件下发生了反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<O,反应达到平衡时,改变温度(T)和压强(P),反应混合物CH3OH“物质的量分数”变化情况如图2所示,关于温度(T)和压强(P)的关系判断准确的是CD(填序号)
A.P3>P2,T3>T2 B.P2>P4,T4>T2 C.P1>P3,T1>T3 D.P1>P4,T1>T4

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网