题目内容

20.在一定条件下,甲烷与一氧化碳的燃烧的热化学方程式分别为:
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H 2O(l)△H=-890kJ/mol
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
一定量的甲烷与一氧化碳的混合气完全燃烧时,放出的热量为262.9kJ,生成的CO2用过量的饱和石灰水完全吸收,可得到50g白色沉淀.求混合气体中甲烷和一氧化碳的体积比2:3.

分析 生成的CO2用过量的饱和石灰水完全吸收,得到50g白色沉淀为CaCO3,根据碳元素守恒可以知道CO和CH4的总物质的量,再根据放出的热量列方程计算解答.

解答 解:设CH4为amol,CO为bmol,
根据碳元素守恒:amol+bmol=$\frac{50g}{100g/mol}$=0.5mol,
由CH4和CO的燃烧的热化学方程式及放出的热量,可得:890kJ/mol×amol+$\frac{566}{2}$kJ/mol×bmol=262.9kJ,
联立方程解得:a=0.2、b=0.3,
则混合气体中CH4和CO的体积比0.2mol:0.3mol=2:3,
故答案为:2:3.

点评 本题考查混合物计算、反应热计算,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网