题目内容

如下图两个电解槽中,a、b、c、d均为石墨电极。若电解过程中共有0.02mol电子通过,下列叙述中正确的是( )

A.甲烧杯中a极上最多可析出铜0.64g

B.甲烧杯中b极上电极反应式4OH--4e-= 2H2O+O2↑

C.乙烧杯中滴入酚酞试液,d极附近先变红

D.烧杯中c极上电极反应式为4H+ + 4e-=2H2↑

练习册系列答案
相关题目
8.对金属制品进行抗腐蚀处理,可延长其使用寿命.
(1)图1为铝材表面处理的一种方法:
①碱洗的目的是除去铝材表面的自然氧化膜,碱洗时常有气泡冒出,原因是2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2
(用离子方程式表示).为将碱洗槽液中铝以沉淀形式回收,最好向槽液中加入下列试剂中的b.
a.NH3        b.CO2      c.NaOH      d.HNO3
②以铝材为阳极,在H2SO4 溶液中电解,铝材表面形成氧化膜,阳极电极反应为2Al+3H2O-6e-═Al2O3+6H+.取少量废电解液,加入NaHCO3溶液后产生气泡和白色沉淀,产生沉淀的原因是因为Al3+和HCO3-发生了双水解,Al3++3HCO3-═Al(OH)3↓+CO2↑.
(2)科研、生产中常涉及钠、硫及其化合物.
①如图2为钠硫高能电池的结构示意图,该电池的工作温度为320℃左右,电池反应为2Na+xS=Na2Sx,正极的电极反应式为xS+2e-=Sx2-(或2Na++xS+2e-=Na2Sx).M(由Na2O和Al2O3制得)的两个作用是.与铅蓄电池相比,当消耗相同质量的负极活性物质时,钠硫电池的理论放电量是铅蓄电池的4.5倍.
②Na2S溶液中离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+),向该溶液中加入少量固体CuSO4,溶液pH减小(填“增大”“减小”或“不变”),Na2S溶液长期放置有硫析出,原因为2S2-+O2+2H2O=2S↓+4OH-(用离子方程式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网