题目内容

12.相同物质的量的CH4、O2和O3,其质量比为1:2:3;相同质量的CH4、O2和O3,其物质的量比为6:3:2.

分析 根据m=nM计算出相同物质的量的CH4、O2和O3的质量之比;根据n=$\frac{m}{M}$计算相同质量的CH4、O2和O3的物质的量比.

解答 解:根据m=nM可知,相同物质的量的CH4、O2和O3的质量之比与其摩尔质量成正比,则三者的质量之比=16g/mol:32g/mol:48g/mol=1:2:3;
根据n=$\frac{m}{M}$可知,相同质量的CH4、O2和O3的物质的量比与其摩尔质量成正比,则等质量的三者的物质的量之比=$\frac{1}{16g/mol}$:$\frac{1}{32g/mol}$:$\frac{1}{48g/mol}$=6:3:2,
故答案为:1:2:3;6:3:2.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网