题目内容

1.计算下列溶液的pH值
常温下0.0001 mol/L KOH溶液.

分析 常温下0.0001mol/LKOH溶液中c(OH-)=c(KOH)=0.0001mol/L,则c(H+)=$\frac{{K}_{w}}{c(O{H}^{-})}$,pH=-lgc(H+).

解答 解:常温下0.0001mol/LKOH溶液中c(OH-)=c(KOH)=0.0001mol/L,则c(H+)=$\frac{{K}_{w}}{c(O{H}^{-})}$=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-4}}$mol/L=10-10mol/L,pH=-lgc(H+)=-lg10-10=10,
答:常温下0.0001mol/LKOH溶液的pH=10.

点评 本题考查溶液pH计算,为高频考点,明确pH值计算方法是解本题关键,注意酸碱混合溶液pH的计算方法.

练习册系列答案
相关题目
12.将某黄铜矿(主要成分为CuFeS2)和O2在一定温度范围内发生反应,反应所得固体混合物X中含有CuSO4、FeSO4、Fe2(SO43及少量SiO2等,除杂后可制得纯净的胆矾晶体(CuSO4•5H2O).
(1)实验测得温度对反应所得固体混合物中水溶性铜(CuSO4)的含量的影响如图所示.生产过程中应将温度控制在600℃左右,温度升高至一定程度后,水溶性铜含量下降的可能原因是CuSO4发生了分解反应.
(2)如表列出了相关金属离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0mol•L-1计算).实验中可选用的试剂和用品:稀硫酸、3% H2O2溶液、CuO、玻璃棒、精密pH试纸.
粒子Cu2+Fe2+Fe3+
开始沉淀时的pH4.75.81.9
完全沉淀时的pH6.79.03.2
①实验时需用约3%的H2O2溶液100mL,现用市售30%(密度近似为1g•cm-3)的H2O2来配制,其具体配制方法是用量筒量取10mL30%H2O2溶液加入烧杯中,再加入90mL 水(或加水稀释至 100mL),搅拌均匀.
②补充完整由反应所得固体混合物X制得纯净胆矾晶体的实验步骤:
第一步:将混合物加入过量稀硫酸,搅拌、充分反应,过滤.
第二步:向滤液中加入稍过量3% H2O2溶液,充分反应.
第三步:向溶液中加入CuO,用精密pH试纸控制pH在3.2~4.7之间,过滤.
第四步:加热浓缩、冷却结晶.
第五步:过滤、洗涤,低温干燥.
(3)在酸性、有氧条件下,一种叫Thibacillus ferroxidans的细菌能将黄铜矿转化成硫酸盐,该过程反应的离子方程式为4CuFeS2+4H++17O2=4Cu2++4Fe3++8SO42-+2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网