题目内容

14.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.25℃时,1L pH=ll的CH3COONa溶液中水电离出的OH-的数目为0.001NA
B.28g乙烯和丙烯的混合气体含有的原子个数为3NA
C.1 mol/L-l NaHCO3溶液中含有HCO3-数目小于NA
D.6.8g液态KHSO4中含有0.1NA个阳离子

分析 A、1L pH=ll的CH3COONa溶液中,氢氧根全部来自于水的电离;
B、乙烯和丙烯的最简式均为CH2
C、溶液体积不明确;
D、求出硫酸氢钾的物质的量,然后根据1mol液态的硫酸氢钾中含1mol阳离子来分析.

解答 解:A、1L pH=ll的CH3COONa溶液中,氢氧根的浓度为10-3mol/L,而在此溶液中氢氧根全部来自于水的电离,故溶液中水电离出的氢氧根的物质的量n=CV=10-3mol/L×1L=10-3mol,即10-3NA个,故A正确;
B、乙烯和丙烯的最简式均为CH2,故28g混合物中含有的CH2的物质的量为n=$\frac{28g}{14g/mol}$=2mol,故含有6mol原子即6NA个,故B错误;
C、溶液体积不明确,故溶液中的碳酸氢根的个数无法计算,故C错误;
D、6.8g硫酸氢钾的物质的量为0.05mol,而1mol液态的硫酸氢钾只能电离出1mol钾离子和1mol硫酸氢根离子,故0.05mol硫酸氢钾中含0.05mol阳离子即0.05NA个,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网