题目内容

3.将7.8g镁铝合金加到足量的氢氧化钠溶液,充分反应放出气体6.72L(标准状况下).请计算
(1)合金中镁的物质的量;
再将7.8g该镁铝合金与500mL硫酸溶液恰好完全反应,请计算
(2)原硫酸物质的量浓度.

分析 (1)Al与氢氧化钠反应生成氢气,根据电子转移守恒计算Al的物质的量,再根据m=nM计算Al的质量,进而计算Mg的物质的量;
(2)Mg、Al均与硫酸反应,反应生成MgSO4、Al2(SO43,反应中硫酸根物质的量不变,由硫酸根离子守恒可知n(H2SO4)=n(MgSO4)+3n[Al2(SO43],进而计算硫酸的物质的量浓度.

解答 解:(1)Al与氢氧化钠反应生成氢气,氢气物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,根据电子转移守恒,Al的物质的量为$\frac{0.3mol×2}{3}$=0.2mol,则Al的质量为0.2mol×27g/mol=5.4g,故Mg的物质的量为$\frac{7.8g-5.4g}{24g/mol}$=0.1mol,
答:合金中镁的物质的量为0.1 mol;
(2)Mg、Al均与硫酸反应,反应生成MgSO4、Al2(SO43,反应中硫酸根物质的量不变,由硫酸根离子守恒可知n(H2SO4)=n(MgSO4)+3n[Al2(SO43]=0.1mol+3×$\frac{0.2mol}{2}$=0.4mol,故原硫酸的物质的量浓度为$\frac{0.4mol}{0.5L}$=0.8mol/L,
答:原硫酸物质的量浓度为0.8mol/L.

点评 本题考查化学方程式计算、混合物计算,明确发生的反应即可解答,注意利用守恒法不能方程式的繁琐.

练习册系列答案
相关题目
13.Ⅰ:工业制硫酸时,利用接触氧化反应将SO 2转化为SO3是一个关键步骤.
(1)某温度下,2SO2(g)+O 2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ/mol.开始时在10L的密闭容器中加入8.0mol SO2(g)和20.0mol O 2(g),当反应达到平衡时共放出394kJ的热量,该温度下的平衡常数K=0.56(保留两位有效数字),若升高温度时,K将减小(填“增大、减小或不变”).
(2)若体积不变的条件下,下列措施中有利于提高SO2的转化率条件是AC(填字母).
A.通入氧气 B.移出氧气 C.增大压强 D.减小压强 E.加入催化剂
(3)在硫酸工业生产过程中,有反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)(正反应为放热反应),根据下表提供的不同条件下SO2的转化率(%)的数据,试选择该反应的适宜条件(以V2O5作催化剂)温度450℃;压强1×105Pa.
1×105Pa5×105Pa10×105Pa50×105Pa100×105Pa
450℃97.598.999.299.699.7
500℃85.692.994.997.798.3
(4)能判断该反应达到平衡状态的依据是ACF.
A.容器的压强不变                   B.混合气体的密度不变
C.混合气体中SO 3的浓度不变         D.C(SO 2)=C(SO 3
E.v 正(SO 2)=v 正(SO 3)          F.v 正(SO 3)=2v 逆(O 2
Ⅱ:研究化学反应原理对于生产生活是很有意义的.
(1)在0.10mol•L-1硫酸铜溶液中加入氢氧化钠稀溶液充分搅拌,有浅蓝色氢氧化铜沉淀生成,当溶液的pH=8时,c(Cu2+)=2.2×10-8mol•L-1(Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20).
(2)若在0.1mol•L-1硫酸铜溶液中通入H2S气体,使Cu2+完全沉淀为CuS,此时溶液中的H+浓度是0.2mol•L-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网