题目内容

7.某气态烃A和B按2:3(体积比)混合后,取0.1mol与一定量氧气混合燃烧,产物为CO、CO2和水蒸气.将燃烧产物依次通过足量的浓硫酸、灼热的CuO及碱石灰,最后碱石灰增重7.04g.求A和B可能的分子式.

分析 碱石灰吸收的CO2包括燃烧生成的CO2及CO转化(还原CuO)成的CO2,即0.1mol混合烃中的C转化成CO2的总量,共为$\frac{7.04g}{44g/mol}$=0.16mol,1mol混合烃含碳1.6mol,所以混合烃一定含CH4,结合气态烃A和B按2:3的比值计算该题.

解答 解:碱石灰吸收的CO2包括燃烧生成的CO2及CO转化(还原CuO)成的CO2,即0.1mol混合烃中的C转化成CO2的总量,共为$\frac{7.04g}{44g/mol}$=0.16mol,
可知:1mol混合烃含碳1.6mol,所以混合烃一定含CH4
设另一烃分子中含x个碳原子

(1)令A为CH4,则有$\frac{x-1.6}{0.6}$=$\frac{2}{3}$,解得x=2,B可能是C2H6、C2H4、C2H2
(2)令B为CH4,则有$\frac{x-1.6}{0.6}$=$\frac{3}{2}$,x=2.5,不符合题意,
答:A的分子式为CH4,B的分子式可能为C26、C24、C2H2

点评 本题考查有机物的计算,为高频考点,侧重于学生分析、计算能力的考查,注意把握混合物的计算方法,把握计算思路,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网