题目内容

将对H2相对密度为3.6 的N2与H2组成的混合气0.5mol 通入一恒容密闭容器中,一定条件下发生反应,平衡时容器内压强比反应前少了24%.求:
(1)反应前混合气中N2和H2的质量比.
(2)平衡混合气中,含氨的体积分数.
(3)平衡时N2、H2的转化率.
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:对H2相对密度为3.6 的N2与H2组成的混合气,其平均相对分子质量是7.2,根据M=
m
n
计算二者的物质的量之比,确定质量之比;根基三行式计算平衡混合气中,氨气的体积分数以及氮气和氢气的转化率.
解答: 解:(1)对H2相对密度为3.6 的N2与H2组成的混合气,其平均相对分子质量是7.2,设氮气和氢气的物质的量分别是x,y,则x+y=0.5,
28x+2y
0.5
=7.2
,解得x=0.1mol,y=0.4mol,所以对氮气的质量是0.1mol×28g/mol=2.8g,氢气质量是0.4mol×2g/mol=0.8g,反应前混合气中N2和H2的质量比是2.8:0.8=7:2,
答:反应前混合气中N2和H2的质量比是7:2;
(2)设达到平衡时消耗氮气的物质的量是x,
         N2+3H2?2NH3
初始量:0.1   0.4  0
变化量:x     3x   2x
平衡量:0.1-x 0.4-3x 2x
平衡时容器内压强比反应前少了24%,则
0.1-x+0.4-3x+2x
0.5
=0.76,解得x=0.06,所以平衡混合气中,含氨的体积分数=
2×0.06
0.1-0.06+0.4-3×0.06+2×0.06
×100%=
0.12
0.38
×100%=31.6%,
答:平衡混合气中,含氨的体积分数是31.6%;
(3)氮气的转化率=
0.06
0.1
×100%=60%,氢气的转化率=
3×0.06
0.4
×100%=45%,答:平衡时N2、H2的转化率分别是60%和45%.
点评:本题考查学生化学平衡的计算,注意反应前后压强之比等于物质的量之比这一结论,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网