题目内容

17.已知某盐酸、氯化铜、氯化铁的混合溶液100mL,已知溶液中各阳离子物质的量浓度相等,氯离子总物质的量浓度为6mol•L-1,此溶液中最多可以溶解铁粉的质量为(  )
A.5.6gB.16.8gC.11.2g            D.33.6g

分析 溶液中各阳离子物质的量浓度相等,设均为x,氯离子总物质的量浓度为6mol•L-1,则x+2x+3x=6mol/L,解得x=1mol/L,结合Fe~2HCl、Fe~CuCl2、Fe~2FeCl3计算.

解答 解:溶液中各阳离子物质的量浓度相等,设均为x,氯离子总物质的量浓度为6mol•L-1,则x+2x+3x=6mol/L,解得x=1mol/L,混合溶液100mL,
则盐酸、氯化铜、氯化铁的物质的量均为0.1mol,
由Fe~2HCl、Fe~CuCl2、Fe~2FeCl3可知,
此溶液中最多可以溶解铁粉的质量为(0.05mol+0.1mol+0.05mol)×56g/mol=11.2g,
故选C.

点评 本题考查混合物的计算,为高频考点,把握发生的反应及物质的量关系为解答本题的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意离子浓度与物质的量计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网