题目内容

2.将三份1mol X气体和3mol Y气体分别充入体积为2L的A,B,C三个容器中,发生反应X(g)+3Y(g)?2Z(g).2min后反应达到平衡,测得A中剩余0.4mol X,B中Y的平衡浓度为0.5mol/L,C中用Z表示的反应速率为:v(Z)=0.3mol/(L•min),则这段时间内三个容器中反应速率的大小关系为(  )
A.B>A>CB.A>B=CC.B>A=CD.B>C>A

分析 依据化学平衡三行计算列式计算,用同一种物质的反应速率比较大小,测得A中剩余0.4mol X,B中Y的平衡浓度为0.5mol/L,C中用Z表示的反应速率为:v(Z)=0.3mol/(L•min),可以都计算X的反应速率大小进行比较

解答 解:化学方程式中物质反应速率之比为化学方程式计量数之比,把三个容器中都计算X的反应速率直接比较反应速率大小,
A中:2min后反应达到平衡,测得A中剩余0.4mol X,消耗X为1mol-0.4mol=0.6mol,反应速率v(X)=$\frac{\frac{0.6mol}{2L}}{2min}$=0.15mol/(L•min),
B中:B中Y的平衡浓度为0.5mol/L,消耗浓度=1.5mol/L-0.5mol/L=1mol/L,反应速率v(Y)=$\frac{1mol/L}{2min}$0.5mol/(L•min),v(X)=$\frac{1}{3}$v(Y)=0.166mol/(L•min),
C中:v(Z)=0.3mol/(L•min),v(X)=$\frac{1}{2}$v(Z)=0.15mol/(L•min),
比较可知这段时间内三个容器中反应速率的大小关系为B>A=C,
故选C.

点评 本题考查了化学反应速率的计算、大小比较、化学方程式书写方法,掌握基础是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网