题目内容

10.某温度下,将6mol CO2和8mol H2 充入2L密闭容器中发生反应CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0,容器中H2的物质的量随时间的变化关系如图中的实线所示.图中虚线表示仅改变某一反应条件时,H2的物质的量随时间的变化关系.下列说法正确的是(  )
A.从反应开始至a 点,ν(CO2)=0.9 mol•L-1•min-1
B.曲线Ⅰ对应的条件改变可能是减小压强
C.曲线Ⅱ对应的条件改变可能是充入氢气
D.该温度下,此反应的化学平衡常数的数值为0.5

分析 A.由图可知,a点氢气的物质的量为4.4mol,参加反应的氢气的物质的量为8mol-4.4mol=3.6mol,氢气的浓度变化量为$\frac{3.6mol}{2L}$=1.8mol/L,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(H2),利用速率之比等于化学计量数之比计算v(CO2);
B.由图可知,曲线Ⅰ到达平衡的时间缩短,反应速率加快,平衡时氢气的物质的量增大,平衡向逆反应移动;
C.条件改变如果是充入氦气,体积一定各组成份的浓度不变,平衡不移动,反应速率不变;
D.由图可知,T℃时平衡时氢气的物质的量为2mol,参加反应的氢气的物质的量为8mol-2mol=6mol,氢气的浓度变化量为3mol/L,结合三段式计算平衡时各组分的平衡浓度,以此计算平衡常数.

解答 解:A.由图可知,a点氢气的物质的量为4.4mol,参加反应的氢气的物质的量为8mol-4.4mol=3.6mol,氢气的浓度变化量为$\frac{3.6mol}{2L}$=1.8mol/L,故v(H2)=$\frac{1.8mol/L}{2min}$=0.9mol•L-1•min-1,速率之比等于化学计量数之比,故v(CO2)=$\frac{1}{3}$v(H2)=0.3mol•L-1•min-1,故A错误;
B.由图可知,曲线Ⅰ到达平衡的时间缩短,反应速率加快,平衡时氢气的物质的量增大,平衡向逆反应移动,正反应放热反应,说明是升高温度,故B错误;
C.条件改变如果是充入氦气,体积一定各组成份的浓度不变,平衡不移动,反应速率不变,而曲线Ⅱ速率加快,氢气的量变少,平衡移动,故C错误;
D.由图可知,T℃时平衡时氢气的物质的量为2mol,参加反应的氢气的物质的量为8mol-2mol=6mol,氢气的浓度变化量为3mol/L,则:
                         CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
开始(mol/L):3                4                 0                   0   
变化(mol/L):1                3                 1                  1
平衡(mol/L):2                1                 1                  1
故该温度下平衡常数K=$\frac{1×1}{2×{1}^{3}}$=0.5,故D正确;
故选D.

点评 本题考查物质的量随时间变化曲线,为高频考点,把握图中物质的量的变化、平衡移动、平衡常数K的计算为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意利用平衡浓度计算K,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网