题目内容
18.工业上可用CO2生产甲醇,反应为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).将6molCO2和8mol H2充入2L的密闭容器中,测得H2的物质的量随时间变化如图实线所示.图中虚线表示仅改变某一反应条件时,H2物质的量随时间的变化.下列说法正确的是( )| A. | 若曲线I对应的条件改变是升高温度,则该反应△H>0 | |
| B. | 曲线II对应的条件改变是降低压强 | |
| C. | 反应开始至a点时v(H2)=1mol•L-1•min-1 | |
| D. | 保持温度不变,若将平衡后的容器体积缩小至1L,重新达平衡时则2 mol•L-1<c(CH3OH)<$\frac{8}{3}$mol•L-1 |
分析 A.若曲线I对应的条件改变是升高温度,升高温度平衡向吸热方向移动,升高温度后氢气的物质的量增大,平衡逆向移动;
B.减小压强化学反应速率降低,反应达到平衡的时间延长,平衡向气体体积增大的方向移动;
C.v(H2)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$;
D.体积缩小为原来的一半,若平衡不发生移动,计算c(CH3OH),结合可逆反应的特点进行判断.
解答 解:A.若曲线I对应的条件改变是升高温度,升高温度平衡向吸热方向移动,升高温度后氢气的物质的量增大,平衡逆向移动,则正反应是放热反应,△H<0,故A错误;
B.减小压强化学反应速率降低,反应达到平衡的时间延长,平衡向气体体积增大的方向移动,即逆反应方向移动,氢气的物质的量增大,故B错误;
C.v(H2)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{8-6}{2}}{1}$mol•L-1•min-1=1mol•L-1•min-1,故C正确;
D.体积不变时,c(CH3OH)=$\frac{1}{3}$△c(H2)=$\frac{1}{3}$×$\frac{8-2}{2}$mol/L=1mol•L-1,体积缩小为原来的一半,若平衡不发生移动时,c(CH3OH)=2mol•L-1,由于压强变大,化学平衡向正反应方向移动,故c(CH3OH)>2mol•L-1,可逆反应反应物不能完全转化,即平衡时H2物质的量不为零,可知c(CH3OH)<$\frac{1}{3}$×$\frac{8mol}{1L}$=$\frac{8}{3}$mol/L,即2 mol•L-1<c(CH3OH)<$\frac{8}{3}$mol•L-1,故D正确;
故选CD.
点评 本题考查化学平衡计算及外界条件对化学平衡影响,为高频考点,侧重考查学生图象分析及计算能力,难点是D中等效平衡构建,题目难度中等.
(1)在FeCl3饱和溶液中滴加饱和纯碱溶液可观察到有红褐色沉淀和气泡生成,写出该反应的离子方程式:2Fe3++3CO32-+3H2O=2Fe(OH)3↓+3CO2↑.
(2)工业上应用铁矿石冶炼金属铁时涉及的反应有:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-24.8kJ•mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-47.2kJ•mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H3=+640.5kJ•mol-1
写出CO还原FeO的热化学方程式:CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol.
(3)绿矾(FeSO4•7H2O)在受热条件下不稳定,易发生分解.现取绿矾样品8.34g,在隔绝空气的条件下加热,样品质量随着温度的变化曲线如图所示.
159℃时的固体物质的化学式为FeSO4•H2O;633℃时分解除生成固体物质外,还有两种气体物质,且这两种气体物质的密度之比为4:5,则633℃时分解的化学方程式为2FeSO4$\frac{\underline{\;633℃\;}}{\;}$Fe2O3+SO2↑+SO3↑.
(4)已知密闭容器中发生反应:Fe(S)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g)△H>0.测得在不同温度下,该反应的平衡常数随温度的变化数据如表所示.
| 温度/℃ | 500 | 700 | 900 |
| K | 1.00 | x | Y |
a.1.47、2.40 b.2.40、1.47 c.0.64、0.48d.0.48、0.64
②500℃时,在容积为2L的密闭容器中放入2mol铁粉和2mol CO2,若测得10min时反应达到平衡状态,则0~10min内的平均反应速率v(CO2)=0.05mol/(L•min).
③800℃时,在反应达到平衡状态后,要使反应速率减小且平衡逆向移动,可采取的措施有减小二氧化碳的物质的量(或者降低温度)(写出一种即可).
(5)高铁酸钠(Na2FeO4)能有效地杀灭水中的病菌和病毒,在对水的消毒和净化过程中,不产生任何对人体有害的物质,其消毒和除污效果比含氯消毒剂要好.高铁酸钠的制备方法之一是电解:Fe+2H2O+2OH-$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$FeO42-+3H2↑,电解质溶液选用NaOH溶液.该电解池的阳极反应式为Fe+8OH--6e-=FeO42-+4H2O.
| A. | 温度一定时,Ksp(SrSO4)随c(SO42- )的增大而减小 | |
| B. | 三个不同温度中,313 K时Ksp(SrSO4)最大 | |
| C. | 283 K时,图中a点对应的溶液是饱和溶液 | |
| D. | 283 K下的SrSO4饱和溶液升温到363 K后变为不饱和溶液 |
| A. | M中达到平衡后再通入一定量的氦气,平衡不移动,容器内气体的密度不变 | |
| B. | 若x:y=1:2,则平衡时,M中的转化率:A>B | |
| C. | 若x:y=1:3,当M中放出热量172.8 kJ时,A的转化率为90% | |
| D. | N中达到平衡后再通入一定量的氦气时,v(正)<v(逆) |
(橙色) (黄色)
研究浓度对化学平衡的影响,下列说法正确的是( )
已知:
现象:
1:待试管b中颜色不变后与试管a比较,溶液颜色变浅.
2:滴加浓硫酸,试管c温度略有升高,溶液颜色与试管a相比,变深.
| A. | 该反应是一个氧化还原反应 | |
| B. | 待试管b中溶液颜色不变的目的是使Cr2O72-完全反应 | |
| C. | 该实验不能证明减小生成物浓度,平衡正向移动 | |
| D. | 试管c中的现象说明影响平衡的主要因素是温度 |
| A. | 从反应开始至a 点,ν(CO2)=0.9 mol•L-1•min-1 | |
| B. | 曲线Ⅰ对应的条件改变可能是减小压强 | |
| C. | 曲线Ⅱ对应的条件改变可能是充入氢气 | |
| D. | 该温度下,此反应的化学平衡常数的数值为0.5 |
| A. | 发生化学反应时失去电子越多的金属原子,还原能力越强 | |
| B. | NaCl只有在水溶液中才能电离出Na+、Cl- | |
| C. | 能与酸反应的氧化物,不一定是碱性氧化物 | |
| D. | 电离时能产生H+的化合物是酸 |