题目内容

19.设NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是(  )
A.常温常压下,18g重水(D2O)所含的中子数为10NA
B.100℃时,1LpH=1的硫酸溶液中,含有0.2NA个H+
C.71g氯气发生氧化还原反应,一定失去2NA个电子
D.室温下,14gN2和CO的混合气体中含有的原子数目为NA

分析 A、求出重水的物质的量,然后根据重水中含10个中子来分析;
B、pH=1的硫酸溶液中,氢离子浓度为0.1mol/L;
C、氯气反应后的价态不明确来分析;
D、氮气和CO的摩尔质量均为28g/mol,且均为双原子分子.

解答 解:A、18g重水的物质的量为0.9mol,而重水中含10个中子,故0.9mol重水中含9NA个中子,故A错误;
B、pH=1的硫酸溶液中,氢离子浓度为0.1mol/L,故1L溶液中含有的氢离子的物质的量为0.1mol,个数为0.1NA个,故B错误;
C、氯气反应后的价态不明确,故71g氯气即1mol氯气反应后转移的电子数无法计算,故C错误;
D、氮气和CO的摩尔质量均为28g/mol,故14g混合物的物质的量为0.5mol,且均为双原子分子,故0.5mol混合物中含NA个原子,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
9.铁及其化合物在工农业生产、科学研究等方面具有广泛用途.回答下列问题:
(1)在FeCl3饱和溶液中滴加饱和纯碱溶液可观察到有红褐色沉淀和气泡生成,写出该反应的离子方程式:2Fe3++3CO32-+3H2O=2Fe(OH)3↓+3CO2↑.
(2)工业上应用铁矿石冶炼金属铁时涉及的反应有:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-24.8kJ•mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-47.2kJ•mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H3=+640.5kJ•mol-1
写出CO还原FeO的热化学方程式:CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol.
(3)绿矾(FeSO4•7H2O)在受热条件下不稳定,易发生分解.现取绿矾样品8.34g,在隔绝空气的条件下加热,样品质量随着温度的变化曲线如图所示.
159℃时的固体物质的化学式为FeSO4•H2O;633℃时分解除生成固体物质外,还有两种气体物质,且这两种气体物质的密度之比为4:5,则633℃时分解的化学方程式为2FeSO4$\frac{\underline{\;633℃\;}}{\;}$Fe2O3+SO2↑+SO3↑.
(4)已知密闭容器中发生反应:Fe(S)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g)△H>0.测得在不同温度下,该反应的平衡常数随温度的变化数据如表所示.
温度/℃500700900
K1.00xY
①该反应的化学平衡常数表达式K=$\frac{C(CO)}{C(C{O}_{2})}$;上述表格中的x、y的数值可能是a(填字母).
a.1.47、2.40    b.2.40、1.47      c.0.64、0.48d.0.48、0.64
②500℃时,在容积为2L的密闭容器中放入2mol铁粉和2mol CO2,若测得10min时反应达到平衡状态,则0~10min内的平均反应速率v(CO2)=0.05mol/(L•min).
③800℃时,在反应达到平衡状态后,要使反应速率减小且平衡逆向移动,可采取的措施有减小二氧化碳的物质的量(或者降低温度)(写出一种即可).
(5)高铁酸钠(Na2FeO4)能有效地杀灭水中的病菌和病毒,在对水的消毒和净化过程中,不产生任何对人体有害的物质,其消毒和除污效果比含氯消毒剂要好.高铁酸钠的制备方法之一是电解:Fe+2H2O+2OH-$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$FeO42-+3H2↑,电解质溶液选用NaOH溶液.该电解池的阳极反应式为Fe+8OH--6e-=FeO42-+4H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网