题目内容

13.下列关于热化学反应的描述中正确的是(  )
A.已知H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,则H2SO4和Ba(OH)2反应的反应热△H=2×(-57.3)kJ•mol-1
B.燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的热化学方程式是CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2(g)△H=-192.9 kJ•mol-1
则CH3OH(g)的燃烧热为192.9 kJ•mol-1
C.葡萄糖的燃烧热是2800 kJ•mol-1,则$\frac{1}{2}$C6H12O6(s)+3O2(g)═3CO2(g)+3H2O(l)△H=-1400 kJ•mol-1
D.H2(g)的燃烧热是285.8 kJ•mol-1,则2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H=+571.6 kJ•mol-1

分析 A.钡离子与硫酸根离子结合生成硫酸钡沉淀也放出热量;
B.甲醇的燃烧热应是1mol甲醇完全燃烧生成二氧化碳气体与液态水放出的热量;
C.葡萄糖的燃烧热是2800 kJ•mol-1,则1mol葡萄糖完全燃烧生成二氧化碳气体与液态水放出的热量为2800kJ,则0.5mol葡萄糖放出的为1400kJ,标明物质的聚集状态,反应放热,焓变符号为“-”;
D.H2(g)的燃烧热是285.8 kJ•mol-1,则1mol氢气燃烧生成液态水放出的热量为285.8kJ,气态水的能量比较液态水的能量高.

解答 解:A.钡离子与硫酸根离子结合生成硫酸钡沉淀也放出热量,H2SO4和Ba(OH)2反应的反应热△H<2×(-57.3)kJ•mol-1,故A错误
B.甲醇的燃烧热应是1mol甲醇完全燃烧生成二氧化碳气体与液态水放出的热量,故B错误;
C.葡萄糖的燃烧热是2800 kJ•mol-1,则1mol葡萄糖完全燃烧生成二氧化碳气体与液态水放出的热量为2800kJ,则0.5mol葡萄糖放出的为1400kJ,则$\frac{1}{2}$C6H12O6(s)+3O2(g)═3CO2(g)+3H2O(l)△H=-1400 kJ•mol-1,故C正确;
D.H2(g)的燃烧热是285.8 kJ•mol-1,则1mol氢气燃烧生成液态水放出的热量为285.8kJ,气态水的能量比较液态水的能量高,故2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)的△H<571.6 kJ•mol-1,故D错误,
故选:C.

点评 本题考查反应热计算、热化学方程式书写、燃烧热等,注意燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网