题目内容

20.(1)计算0.5mol CO2的质量是22g,约含有3.01×1023个CO2分子; 计算1.204×1024个H2O分子的物质的量是2mol,质量是36g.
(2)100mL 5mol/LNa2CO3溶液中所含Na2CO3的物质的量是0.5mol,Na2CO3的质量53g.
(3)1mol H2SO4中含1mol硫原子,1.204×1024个氢原子.

分析 (1)根据m=nM计算二氧化碳质量,根据N=nNA计算二氧化碳分子数目;根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算水的物质的量,再根据m=nM计算水的质量;
(2)根据n=cV计算Na2CO3的物质的量,再根据m=nM计算Na2CO3的质量;
(3)硫酸分子中含有硫原子物质的量等于硫酸的物质的量,还原H原子物质的量为硫酸的2倍,根据N=nNA计算含有氢原子数目.

解答 解:(1)0.5mol CO2的质量是0.5mol×44g/mol=22g,约含有CO2分子数目为0.5mol×6.02×1023mol-1=3.01×1023
1.204×1024个H2O分子的物质的量是$\frac{1.204×1{0}^{24}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=2mol,质量是2mol×18g/mol=36g,
故答案为:22g;3.01×1023;2mol;36g;
(2)100mL 5mol/LNa2CO3溶液中所含Na2CO3的物质的量是0.1L×5mol/L=0.5mol,Na2CO3的质量是0.5mol×106g/mol=53g,
故答案为:0.5mol;53g;
(3)1mol H2SO4中含硫原子为1mol×1=1mol,含有氢原子数目为1mol×2×6.02×1023mol-1=3.01×1023=1.204×1024
故答案为:1;1.204×1024

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意掌握以物质的量为中心计算,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网